Sub.:2-On - Lote: 751 -  Flores. Lote de dos cestas con flores en porcelana inglesas policromada, una Royal Albert y otra Adderley. Pequeños desperfectos.
Lote 751

Medidas mayor: 12 x 15 cm

Salida: 20 €

Sub.:2-On - Lote: 750 -  Plato en porcelana de Limoges con decoración floral en el centro de la base y orlas en el ala doradas y azules.
Lote 750

Medidas: 32 cm

Salida: 15 €

Sub.:2-On - Lote: 749 -  Princesa. Figura en porcelana esmaltada con vestido rosa.
Lote 749

Princesa. Figura en porcelana esmaltada con vestido rosa.

Altura: 19 cm

Salida: 5 €

Sub.:2-On - Lote: 748 -  Centro de porcelana felosia con flores en relieve. Restauraciones y roturas.
Lote 748

Medidas: 28 x 28 x 28 cm

Salida: 40 €

Sub.:2-On - Lote: 746 -  Pareja de figuras hombre y mujer con niños. Biscuit. Faltas
Lote 746

Pareja de figuras hombre y mujer con niños. Biscuit. Faltas

Medidas: 25 cm

Salida: 40 €

Sub.:2-On - Lote: 745 -  Jarroncito en porcelana esmaltada.
Lote 745

Jarroncito en porcelana esmaltada.

Altura: 16 cm

Salida: 5 €

Sub.:2-On - Lote: 744 -  Tres tazas de consomé con sus platos. Porcelana de Vidasoa.
Lote 744

Tres tazas de consomé con sus platos. Porcelana de Vidasoa.

Medidas: 18 cm (plato); 6 x 15 cm (tazas)

Salida: 5 €

Sub.:2-On - Lote: 743 -  Tetera en porcelana con ribetes dorados y sistema para mantener el calor. Sobre peana de madera.
Lote 743

Altura: 30 cm

Salida: 45 €

Sub.:2-On - Lote: 742 -  Pequeña jarrita en porcelana blanca de Santa Clara con iniciales HG en color verde.
Lote 742

Altura: 7 cm

Salida: 5 €

Sub.:2-On - Lote: 741 -  Representación de virgen gótica en porcelana esmaltada blanca. S.XX.
Lote 741

Altura: 21 cm

Salida: 30 €

Sub.:2-On - Lote: 740 -  Bote con tapa en porcelana de París con decoración de escena galante.
Lote 740

Bote con tapa en porcelana de París con decoración de escena galante.

Altura: 17,5 cm

Salida: 18 €

Sub.:2-On - Lote: 739 -  Pareja de jóvenes músicos. Pareja de figuras en porcelana esmaltada. Con faltas.
Lote 739

Altura: 28 cm

Salida: 40 €

Sub.:2-On - Lote: 738 -  Pequeño bote con tapa en porcelana esmaltada y pintada. Piquetes.
Lote 738

Altura: 14 cm

Salida: 5 €

Sub.:2-On - Lote: 737 -  Cuenco y plato en porcelana con decoración floral y ribetes dorados.
Lote 737

Medidas mayor: 5,5 x 12 x 11,5 cm

Salida: 2 €

Sub.:2-On - Lote: 736 -  Dama con cuenco. Figura en barbotina sobre peana de madera. Firmada G. Borbette, con sello de Flavia Vera y numerada 272/10.000 .
Lote 736

Medidas: 21,5 x 9 x 11 cm

Salida: 20 €

Sub.:2-On - Lote: 735 -  Jarra y palangana en porcelana blanca Choisy le Roi Terre de Fer.
Lote 735

Jarra y palangana en porcelana blanca Choisy le Roi Terre de Fer.

Medidas: 10 x 34 cm; jarra altura 12 cm

Salida: 0 €

Sub.:2-On - Lote: 734 -  Jarrón en porcelana de Bohemia con decoración de crisantemo sobre fondo blanco.
Lote 734

Altura: 17 cm

Remate: 20 €
Sub.:2-On - Lote: 733 -  Lote con frutero, pistero, entremesero, vaciabolsillos en forma de pez.
Lote 733

Medidas mayor: 10 x 27 cm

Salida: 10 €

Sub.:2-On - Lote: 732 -  Gorrión y oca
Lote 732

Gorrión y oca

Altura mayor: 12,5 cm

Salida: 30 €

Sub.:2-On - Lote: 731 -  Plato decorativo en porcelana esmaltada y pintada a mano. Rosenthal, Alemania. Plato de cerámica esmaltada. Serie de Navidad. Ángel músico. Con su característico estilo Wiinblad, de líneas alegres y musicales y brillantes y coloridos motivos decorativos. Las series especiales de con escenas del ciclo Navideño se realizaron desde 1971.
Lote 731

Diámetro: 28 cm

Salida: 70 €

Sub.:2-On - Lote: 730 -  Lote de dos jarras en porcelana esmaltada. Con desperfectos.
Lote 730

Altura mayor: 18 cm

Salida: 15 €

Sub.:2-On - Lote: 729 -  Juego de café de 9 servicios, con dos tazas de respuesto en porcelana, con decoración floral en dorado. S. XIX. Con faltas.
Lote 729

Medidas mayor: 20 x 13 x 25 cm

Salida: 50 €

Sub.:2-On - Lote: 728 -  Juego de café de 7 servicios en porcelana, con motivos vegetales en dorado. Francia, s. XIX. Falta azucarero.
Lote 728

Medidas mayor: 24 x 17 x 12 cm

Salida: 75 €

Sub.:2-On - Lote: 727 -  Jarrón Chino en porcelana esmaltada y policromada réplica de estilo Kanton contemporáneo, con decoración del emperador chino con cortesanas. Sello chino en la base.
Lote 727

Medidas: 47 x 18 cm

Salida: 30 €

Sub.:2-On - Lote: 726 -  Pareja de lámparas de sobremesa en porcelana esmaltada. Faltas y desperfectos.
Lote 726

Altura: 30 cm

Salida: 55 €

Sub.:2-On - Lote: 725 -  Juego de merienda de 5 servicios en porcelana blanca con ribete dorado. Consta de 5 tazas, 5 platos de té y 5 de merienda, azucarero y tetera. Leves desperfectos. Marca Santa Clara.
Lote 725

Altura mayor: 19,5 cm; Diámetro mayor: 20 cm

Salida: 45 €

Sub.:2-On - Lote: 724 -  Caballos
Lote 724

Caballos

Medidas: 11,5 x 13 cm

Salida: 10 €

Sub.:2-On - Lote: 723 -  Palillero en porcelana, con representación de caballero, s. XIX.
Lote 723

Medidas: 12,5 x 5,5 x 7,5 cm

Salida: 45 €

Sub.:2-On - Lote: 722 -  Lote de cinco platos en porcelana esmaltada de Limoges con heráldica.
Lote 722

Diámetro: 12 cm

Salida: 50 €

Sub.:2-On - Lote: 721 -  Convoy de mesa en porcelana esmaltada con decoración floral.
Lote 721

Medidas: 12 x 20 cm

Salida: 15 €

Sub.:2-On - Lote: 720 -  Escena galante siguiendo modelos de Fragonard. Miniatura en plato de porcelana de Limoges.
Lote 720

Diámetro: 9,5 cm

Salida: 10 €

Sub.:2-On - Lote: 719 -  Pareja de saleros en porcelana con marca SM en amarillo con decoración floral. Con piquete y pelo.
Lote 719

Medidas: 6 x 4 cm

Salida: 10 €

Sub.:2-On - Lote: 718 -  Bandeja realizada en porcelana alemana.
Lote 718

Bandeja realizada en porcelana alemana.

Medidas: 20 x 20 cm

Salida: 10 €

Sub.:2-On - Lote: 717 -  Plato decorativo en loza Pickman decorados con motivos de jardines orientales en azul sobre fondo blanco. Con un piquete.
Lote 717

Medidas: 18 cm

Salida: 40 €

Sub.:2-On - Lote: 716 -  Conjunto de cinco recipientes con tapa en porcelana esmaltada europea. Uno de ellos con aplicaciones en plata.
Lote 716

Salida: 40 €

Sub.:2-On - Lote: 715 -  Jarra en porcelana con ribetes decorativos dorados. Francia, s. XIX.
Lote 715

Medidas: 22 x 18 x 14 cm

Salida: 25 €