Subasta Online Septiembre 2022

14 y 15 de septiembre de 2022

Sub.:8-On - Lote: 362 -  Violetero figura de caballero realizada en porcelana decorada en dorado. España S. XIX.
Lote 362

Altura: 21 cm

Salida: 30 €

Sub.:8-On - Lote: 361 -  Pequeño centro en biscuit policromado con niño músico.
Lote 361

Pequeño centro en biscuit policromado con niño músico.

Medidas: 10 x 16 x 9 cm.

Salida: 35 €

Sub.:8-On - Lote: 360 -  Pequeño centro en porcelana policromada con decoración de niño alado. Faltas.
Lote 360

Medidas: 12 x 15 cm.

Salida: 30 €

Sub.:8-On - Lote: 359 -  Lote de cuatro salseras en porcelana de diferentes marcas y procedencias. Una Talavera Ruiz de Luna con escudo arzobispal, otra Pickmann Sevilla y las restantes Agueda Portugal.
Lote 359

Medidas mayor: 16 x 27 cm

Salida: 80 €

Sub.:8-On - Lote: 358 -  Pareja de tazas de chocolate en porcelana con sus platos.
Lote 358

Pareja de tazas de chocolate en porcelana con sus platos.

Medidas plato: 26 x 15 cm.

Salida: 20 €

Sub.:8-On - Lote: 357 -  Nueve platos de postre en porcelana de Santander en tonalidades blanca y azul. Sello en la base.
Lote 357

Diámetro: 19,5 cm.

Salida: 15 €

Sub.:8-On - Lote: 356 -  Pareja de catavinos realizados en porcelana pintada a mano. Con forma de racimo de uvas.
Lote 356

Medidas: 4 x 11 x 8 cm

Remate: 20 €
Sub.:8-On - Lote: 355 -  Bandeja en porcelana de Pickman. Sello en la base.
Lote 355

Bandeja en porcelana de Pickman. Sello en la base.

Medidas: 24 x 31 cm.

Remate: 20 €
Sub.:8-On - Lote: 354 -  Bandeja en porcelana de Albert Pillivuyt Limoges con decoración impresa con 3 damas.
Lote 354

Medidas: 47 x 36,5 cm

Salida: 50 €

Sub.:8-On - Lote: 353 -  Centro en porcelana con decoración de flores y pie en metal plateado.
Lote 353

Centro en porcelana con decoración de flores y pie en metal plateado.

Medidas: 15 x 26 x 26 cm.

Salida: 20 €

Sub.:8-On - Lote: 352 -  Jarra en porcelana Bristol con cenefa de decoración floral pintada a mano.
Lote 352

Medidas: 16 x 18 x 13 cm

Salida: 35 €

Sub.:8-On - Lote: 351 -  Jarrón en porcelana de Bavaria con representación de escenas bélicas.
Lote 351

Jarrón en porcelana de Bavaria con representación de escenas bélicas.

Medidas: 21,5 x 9 cm.

Salida: 50 €

Sub.:8-On - Lote: 350 -  Pareja de violeteros en porcelana.
Lote 350

Pareja de violeteros en porcelana.

Altura: 17 cm.

Salida: 20 €

Sub.:8-On - Lote: 349 -  Jarrón isabelino en porcelana con boca abierta simulando en los perfiles del acanto y escena central pintada a mano representando el retrato de una dama un jardín de rosas. Con detalles y ribetes dorados.
Lote 349

Medidas: 23,5 x 19,5 cm

Salida: 50 €

Sub.:8-On - Lote: 348 -  Lote de tres perfumeros en porcelana policromada con representación de escenas griegas.
Lote 348

Altura mayor: 8 cm.

Salida: 30 €

Sub.:8-On - Lote: 347A - RAFAEL PALÓ ROLLO Plato decorativo con representación de Agustina de Aragón y orla exterior con cenefa de rosas.
Lote 347A

RAFAEL PALÓ ROLLO

Diámetro: 42 cm

Salida: 35 €

Sub.:8-On - Lote: 347 -  Gatos. Lote de cuatro figuras en porcelana policromados.
Lote 347

Gatos. Lote de cuatro figuras en porcelana policromados.

Medidas mayor: 7 x 5 x 8

Remate: 35 €
Sub.:8-On - Lote: 346 -  Lote de cuatro platos en porcelana Royal Worcester con decoración floral. En sus estuches originales.
Lote 346

Medidas estuche: 2,5 x 10,5 x 20,5 cm

Salida: 40 €

Sub.:8-On - Lote: 345 -  Figura oriental en porcelana de Lladró. Sello en la base.
Lote 345

Figura oriental en porcelana de Lladró. Sello en la base.

Altura: 20 cm.

Salida: 15 €

Sub.:8-On - Lote: 344 -  Dama reposando
Lote 344

Dama reposando

Altura: 30 cm.

Salida: 30 €

Sub.:8-On - Lote: 343 -  Tamborilero y Soldado. Pareja de figuras en cerámica policromada.
Lote 343

Medidas: 31,5 9 x 10 cm

Salida: 15 €

Sub.:8-On - Lote: 342 -  Vajilla en porcelana formada por 32 piezas.
Lote 342

Vajilla en porcelana formada por 32 piezas.

Salida: 30 €

Sub.:8-On - Lote: 341 -  Juego de café parcialmente completo en porcelana con escenas galante. Consta de 5 tazas, 9 platos, cafetera y lechera.
Lote 341

Medidas mayor: 18 x 9,5 x 17,5 cm

Salida: 15 €

Sub.:8-On - Lote: 340 -  Lote de 8 tazas con 9 platos y cafetera en porcelana de Limoges con banda roja y cenefa en dorado.
Lote 340

Medidas mayor: 20 x 10 x 18 cm

Salida: 20 €

Sub.:8-On - Lote: 339 -  Escena galante siguiendo modelos de Fragonard. Miniatura en plato de porcelana de Limoges.
Lote 339

Diámetro: 9,5 cm

Salida: 10 €

Sub.:8-On - Lote: 338 -  Plato decorativo en porcelana con escenas cinegéticas y entramado dorado sobre fondo azul, de la joyería Pedro Alvárez.
Lote 338

Diámetro: 28 cm

Salida: 25 €

Sub.:8-On - Lote: 337 -  Lote de dos platos en porcelana esmaltada con decoración floral de rosa en su centro.
Lote 337

Diámetro: 17 cm

Salida: 30 €

Sub.:8-On - Lote: 336 -  Plato de porcelana Imari japonesa.
Lote 336

Plato de porcelana Imari japonesa.

Diámetro: 21 cm

Salida: 75 €

Sub.:8-On - Lote: 335 -  Escribanía isabelina en porcelana con ribetes dorados.
Lote 335

Escribanía isabelina en porcelana con ribetes dorados.

Medidas: 11 x 10 x 20 cm

Salida: 100 €

Sub.:8-On - Lote: 334 -  Lote de dos jarras en porcelana.
Lote 334

Lote de dos jarras en porcelana.

Altura mayor: 23 cm.

Salida: 60 €

Sub.:8-On - Lote: 333 -  Niños Baco. Pareja de figuras en resina policromada.
Lote 333

Niños Baco. Pareja de figuras en resina policromada.

Medidas mayor: 28 x 12 x 15 cm

Salida: 70 €

Sub.:8-On - Lote: 332 -  Pareja de cuencos en porcelana con figuras de niños en biscuit.
Lote 332

Pareja de cuencos en porcelana con figuras de niños en biscuit.

Altura: 14 cm.

Salida: 50 €

Sub.:8-On - Lote: 331 -  Palillero en porcelana, con representación de caballero, s. XIX.
Lote 331

Medidas: 12,5 x 5,5 x 7,5 cm

Salida: 45 €

Sub.:8-On - Lote: 330 -  Soldado en porcelana policromada. Pricipios s. XIX.
Lote 330

Soldado en porcelana policromada. Pricipios s. XIX.

Altura: 21 cm.

Salida: 75 €

Sub.:8-On - Lote: 329 -  Mariscal Murat en porcelana policromada. Marca en el dorso.
Lote 329

Mariscal Murat en porcelana policromada. Marca en el dorso.

Altura: 25 cm.

Salida: 50 €

Sub.:8-On - Lote: 328 -  Mosquetero `Aramis` realizada en porcelana policromada.
Lote 328

Mosquetero `Aramis` realizada en porcelana policromada.

Altura: 31 cm.

Salida: 70 €