Sub.:2-On - Lote: 678 -  Frutero en cerámica J. Vieillard & Cie de Burdeos, modelo Berain de Moustiers. Francia, s. XIX
Lote 678

Medidas: 5 x 25 cm

Salida: 40 €

Sub.:2-On - Lote: 677 -  Pequeño albarelo con escudo arzobispal e inscripciones O.R. Mirra en cerámica vidriada, con decoración polícroma sobre fondo de engobe blanco.
Lote 677

Medidas: 11,5 x 7 cm

Salida: 20 €

Sub.:2-On - Lote: 676 -  Árabe. Figura en cerámica policromada con escopeta.
Lote 676

Árabe. Figura en cerámica policromada con escopeta.

Medidas: 49 x 35 x 40 cm

Salida: 60 €

Sub.:2-On - Lote: 675 -  Lote de tres campanas en cerámica vidriada con decoración floral y geométrica azul sobre fondo de engobe blanco.
Lote 675

Altura mayor: 13 cm

Salida: 15 €

Sub.:2-On - Lote: 674 -  Lote de tres campanitas en cerámica vidriada y esmaltada. Dos con motivos florales, otra con motivos orgánicos y asa trenzada.
Lote 674

Altura mayor: 9 cm

Salida: 10 €

Sub.:2-On - Lote: 673 -  Lote de tres campanas de diferentes tamaños en barro cocido. Dos con forma de muchachas, y una con becerro en forma de pies.
Lote 673

Altura mayor: 14 cm

Salida: 18 €

Sub.:2-On - Lote: 672 -  Lote de tres campanitas. Dos en porcelana, una de superficie gallonada y la otra esmaltada con motivos emblemáticos de la ciudad de Nueva York. La tercera en cerámica vidriada con decoración floral sobre fondo de engobe beige. Una con piquete.
Lote 672

Altura mayor: 14 cm

Salida: 15 €

Sub.:2-On - Lote: 671 -  Casita galletero en cerámica esmaltada.
Lote 671

Casita galletero en cerámica esmaltada.

Medidas: 27 x 20 x 20 cm

Remate: 10 €
Sub.:2-On - Lote: 670 -  Lote de cuatro campanitas de diferentes tamaños en cerámica esmaltada. Con decoración floral polícroma sobre fondo de engobe blanco.
Lote 670

Altura mayor: 16 cm

Salida: 20 €

Sub.:2-On - Lote: 669 -  Florero en cerámica de de estilo oriental en verde y dorado.
Lote 669

Medidas: 16 x 17 cm

Salida: 10 €

Sub.:2-On - Lote: 668 -  Jarrón en cerámica vidriada de doble asa, con cuerpo globular y boca alabeada. Decorado con motivos geométricos de bandas en azul y amarillo, y motivo central de flor azul, recortados sobre fondo de engobe blanco.
Lote 668

Medidas: 21 x 20 cm

Salida: 30 €

Sub.:2-On - Lote: 667 -  Botijo en cerámica vidriada y esmaltada. Recreando una mata de pimientos en verde y blanco. Con asa superior.
Lote 667

Medidas: 27 x 23 cm

Salida: 50 €

Sub.:2-On - Lote: 666 -  Lote de dos escupideras modernistas en cerámica esmaltada.
Lote 666

Lote de dos escupideras modernistas en cerámica esmaltada.

Diámetro: 19 cm

Salida: 40 €

Sub.:2-On - Lote: 665 -  Lote de quesera para servir, fuente en cerámica vidriada con decoración central de paisaje con arquitecturas, y gran plato decorativo en porcelana con decoración central de paisaje con arquitectura tradicional.
Lote 665

Diámetro quesera: 39 cm

Salida: 40 €

Sub.:2-On - Lote: 664 -  Niña de comunión. Figura en cerámica policromada.
Lote 664

Niña de comunión. Figura en cerámica policromada.

Medidas: 21 x 12 x 8 cm

Salida: 10 €

Sub.:2-On - Lote: 663 -  Gran macetero de terracota en su color natural, con decoración de floral.
Lote 663

Medidas: 25 x 27 cm

Salida: 40 €

Sub.:2-On - Lote: 662 -  Urna en porcelana de cuerpo rugoso con adhesiones, base y remate esmaltados en dorado.
Lote 662

Medidas: 23,5 x 13,5 x 13,5 cm

Salida: 15 €

Sub.:2-On - Lote: 661 -  Lote tres pisteros en cerámica esmaltada en blanco.
Lote 661

Lote tres pisteros en cerámica esmaltada en blanco.

Medidas mayor: 8 x 16,5 x 7,5 cm

Salida: 35 €

Sub.:2-On - Lote: 660 -  Geisha con pai-pai
Lote 660

Geisha con pai-pai

Altura: 30 cm

Salida: 30 €

Sub.:2-On - Lote: 659 -  Seis platillos de cerámica modernista con decoración floral en relieve. Uno consolidado.
Lote 659

Medidas: 18 cm

Salida: 50 €

Sub.:2-On - Lote: 658 -  Lote de dos platos cuadrados en cerámica esmaltada con representaciones centrales de gallo y mariposa.
Lote 658

Medidas:13 x 13 cm

Salida: 15 €

Sub.:2-On - Lote: 657 -  Botijo en cerámica policromada con decoración floral.
Lote 657

Botijo en cerámica policromada con decoración floral.

Medidas: 34 x 16 cm

Salida: 10 €

Sub.:2-On - Lote: 656 -  Jarrón globular en cerámica esmaltada con asas laterales y engobe escorregut en tonos azules.
Lote 656

Medidas: 19 x 22 cm

Salida: 30 €

Sub.:2-On - Lote: 655 -  Escudo Heráldico
Lote 655

Escudo Heráldico

Medidas: 19,5 x 16,5 cm

Salida: 20 €

Sub.:2-On - Lote: 654 -  Juego de tres platos en porcelana, con representaciones simbólicas de ciudades. Sevilla, El Escorial y El Árbol de Guernika.
Lote 654

Diámetro mayor: 27 cm

Salida: 20 €

Sub.:2-On - Lote: 653 -  Juego de merienda con once platos, bandeja, tetera, lechera y azucarero. Realizado en cerámica decorada con motivos florales sobre fondo blanco.
Lote 653

Salida: 40 €

Sub.:2-On - Lote: 652 -  Pareja de jarrones cloissoné con decoración floral. Chinosserie. Sobre peanas de madera.
Lote 652

Altura: 26 cm

Salida: 60 €

Sub.:2-On - Lote: 651 -  Siete sabios. Figuras en céramica de celadón azul lavanda.
Lote 651

Siete sabios. Figuras en céramica de celadón azul lavanda.

Altura: 4,5 cm

Salida: 25 €

Sub.:2-On - Lote: 650 -  Pareja de patos con cuerpo de madera y cuellos de bronce. Corea, s. XX.
Lote 650

Medidas: 21 x 36 x 10 cm

Salida: 25 €

Sub.:2-On - Lote: 649 -  Plato de cerámica con decoración policroma a base de motivos geométricos sobre fondo de engobe blanco.
Lote 649

Diámetro: 32 cm

Remate: 20 €
Sub.:2-On - Lote: 648 -  Conjunto en cerámica para queimadas. Sargadelos. Tacita consolidada.
Lote 648

Conjunto en cerámica para queimadas. Sargadelos. Tacita consolidada.

Diámetro bol grande: 7 x 25 cm

Remate: 30 €
Sub.:2-On - Lote: 647 -  Jarrón en cerámica esmaltada Vidiler. Con decoración floral pintada a mano y boca lobulada abierta.
Lote 647

Medidas: 25,5 x 20 cm

Salida: 25 €

Sub.:2-On - Lote: 646 -  Plato en cerámica esmaltada con decoración en azul y verde, con ave en el centro.
Lote 646

Medidas: 36,5 cm

Remate: 15 €
Sub.:2-On - Lote: 645 -  Fuente en porcelana de Pickman azul y blanca.
Lote 645

Fuente en porcelana de Pickman azul y blanca.

Medidas: 37 x 45 cm

Remate: 25 €
Sub.:2-On - Lote: 644 -  Lote de dos platos decorativos de porcelana, un reproducción de la obra
Lote 644

Diámetro: 25 cm

Salida: 10 €

Sub.:2-On - Lote: 643 -  Pareja de floreros en cerámica vidriada modernista con decoración floral. Uno de ellos con desperfectos.
Lote 643

Altura: 19 cm

Salida: 15 €