Medidas mayor: 16 x 33 cm
Aparador de dos puertas y cuatro cajones, ca. 1940.
Medidas: 108 x 182 x 54 cm
Medidas: 69 x 49 cm
Plaza de abastos
Medidas:21 x 26 cm
Lote de dos velones en bronce, uno de aceite y otro con velas.
Medidas: 95 cm
Alfombra de oración con motivos geometrizados. Turca
Medidas: 123 x 84 cm
Medidas: 32 x 15 x 19 cm
Largo: 18 cm
Medidas: 86 x 53 x 52 cm
Medidas: 92 x 38 x 42 cm
Pareja de sillones en madera de haya con tapicería de flores.
Medidas: 90 x 63 x 58 cm
Tela hindú
Medidas: 124 x 84 cm
Medidas mayor: 13 x 34 cm
Pareja de jarrones en porcelana.
Altura: 50 cm
Estudios anatómicos
Medidas: 43 x 58 cm.
Pesca de Arrastre. Rosas.
Medidas: 66 x 51 cm
Niño de la Premonición
Medidas: 48 x 27,5 cm
Tintero en metal plateado.
Medidas: 12 x 21 cm
Marruecos
Medidas: 48 x 36 cm
Tres tacitas en plata con asas desprendidas.
Peso total: 215 gr.
Paisaje con casas
Medidas: 45 x 54 cm
Ganado
Medidas: 20 x 24 cm
Bacía y bandeja realizados en estaño.
Medidas mayor: 29,5 x 38 cm
Plaza del Rocío, Lisboa
Medidas: 18 x 35 cm.
Desnudos femeninos. Estudios
Medidas: 49 x 59 cm.
Gitana (1930) y Hombre con sombrero (1932)
Medidas: 18 x 11 cm
Jarrón en porcelana de Viena.Damas en escena musical .1900
Altura: 42 cm.
Jarra con flores
Medidas: 33 x 22 cm
Palacete en el campo
Medidas: 36 x 55 cm
Alegoría del trabajo
Altura: 35 cm.
Esfinge en bronce con base de mármol travertino. s. XX.
Medidas: 17 x 11 x 28 cm
Medidas:Altura 25 cm
Abstracto con colores terrosos
Medidas: 75 x 107
Busto de niño en resaina. Firmado Prof. G. Bessy.
Altura: 34 cm.
La Maternidad
Medidas: 30 x 32 cm
Medidas: 24 x 14 x 35 cm