Subasta de Ocasión - Junio 2022

21 y 22 de junio de 2022

Sub.:6-On - Lote: 839 -  Cuadro africano sobre lienzo. Enmarcado en cristal, con roturas. Firmado y enmarcado.
Lote 839

Medidas: 54 x 40 cm

Remate: 50 €
Sub.:6-On - Lote: 723 -  Figura en porcelana Lladró de joven con ternero.
Lote 723

Figura en porcelana Lladró de joven con ternero.

Medidas: 33 x 16 x 25 cm

Remate: 55 €
Sub.:6-On - Lote: 908 -  Juego de atizadores para chimenea.
Lote 908

Juego de atizadores para chimenea.

Medidas: 68,5 x 33,5 cm

Remate: 55 €
Sub.:6-On - Lote: 755 -  Abanico de engaje y seda pintada a mano. Varillaje en nácar. Enmarcado.
Lote 755

Medidas: 26 x 46 cm.

Remate: 60 €
Sub.:6-On - Lote: 150 -  Geisha con flor de loto
Lote 150

Geisha con flor de loto

Altura: 31 cm

Remate: 60 €
Sub.:6-On - Lote: 818 -  Juego de sábana y una funda de almohada de hilo beige con bordados. Para cama de 150 cm.
Lote 818

Medidas: 150 cm.

Remate: 60 €
Sub.:6-On - Lote: 837 -  Escultura africana en madera tallada..
Lote 837

Escultura africana en madera tallada..

Medidas: 26 x 16 x 18,5 cm

Remate: 60 €
Sub.:6-On - Lote: 524 -  Asiento de cazador en cuero.
Lote 524

Asiento de cazador en cuero.

Altura: 75 cm.

Remate: 60 €
Sub.:6-On - Lote: 901 -  Caldero de cobre con asa de hierro.
Lote 901

Caldero de cobre con asa de hierro.

Medidas: 17,5 cm alto x 31 cm (diametro)

Salida: 60 €

Sub.:6-On - Lote: 639 -  Sopera con bandeja en cerámica con decoración de flores. Bandeja con faltas.
Lote 639

Largo bandeja: 40 cm

Remate: 60 €
Sub.:6-On - Lote: 329 - JUAN REUS PARRA (Valencia, 1912 - 2003) Camino del redil
Lote 329

JUAN REUS PARRA (Valencia, 1912 - 2003)

Camino del redil

Medidas: 28 x 36 cm

Salida: 75 €

Sub.:6-On - Lote: 126 -  Lámpara de techo de cinco luces en bronce y cerámica.
Lote 126

Lámpara de techo de cinco luces en bronce y cerámica.

Medidas: 60 x 46 x 48 cm

Remate: 80 €
Sub.:6-On - Lote: 1 -  Pareja de camas completas en madera, con esquinas columnadas y remates tallados con motivos de piña.
Lote 1

Medidas: 113 x 131 cm

Remate: 80 €
Sub.:6-On - Lote: 450 -  S/T
Lote 450

Medidas: 59 cm x 80 cm

Remate: 85 €
Sub.:6-On - Lote: 616 -  Plato decorativo en cerámica portuguesa de Caldas de Rainha con figura de langosta. Principios de s. XX.
Lote 616

Diámetro: 33 cm

Salida: 85 €

Sub.:6-On - Lote: 155 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX Virgen Dolorosa, Sagrado Corazón y San Antonio de Padua
Lote 155

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX

Virgen Dolorosa, Sagrado Corazón y San Antonio de Padua

Altura mayor: 58 x 20 x 17 cm

Remate: 90 €
Sub.:6-On - Lote: 33 -  Canapé de época alfonsina en madera ebonizada con tapizado en rojo. Restauraciones y desperfectos.
Lote 33

Medidas: 113 x 62 x 170 cm

Remate: 90 €
Sub.:6-On - Lote: 347 - RIGOBERT BONNE (1727-1795) Y EUSTACHE HERISSON (1759-1816) Galicia, Asturias, Cantabria, País Vasco, León y Castilla
Lote 347

RIGOBERT BONNE (1727-1795) Y EUSTACHE HERISSON (1759-1816)

Galicia, Asturias, Cantabria, País Vasco, León y Castilla

Medidas: 29,5 x 42 cm

Remate: 90 €
Sub.:6-On - Lote: 642 -  Filtro en cerámica decorada con sopprte de hierro. Falta en la boca.
Lote 642

Filtro en cerámica decorada con sopprte de hierro. Falta en la boca.

Altura sin soporte: 55 cm. Altura con soporte: 86 cm.

Remate: 100 €
Sub.:6-On - Lote: 904 -  Pareja de almireces del siglo XVIII en broce con sus manos
Lote 904

Pareja de almireces del siglo XVIII en broce con sus manos

Medidas: 11 x 15,5 cm y 8 x 12 cm

Remate: 100 €
Sub.:6-On - Lote: 2023 -  Homero. La Ilíada. Traducida del griego al castellano por Don José Gómez Hermosilla. Tomos I & II. París. Editado por Hermanos Garnier.
Lote 2023

Remate: 100 €
Sub.:6-On - Lote: 2 -  Aparador en madera de raíz. Con cuerpo superior con espejo y dos puertas, s. XX. Desperfectos.
Lote 2

Medidas 116 x 40 x 102,5 cm

Salida: 110 €

Sub.:6-On - Lote: 9 -  Entredós época alfonsino en madera ebonizada con tapa de mármol gris y cajón en cintura.
Lote 9

Medidas: 104 x 54 x 98 cm

Salida: 110 €

Sub.:6-On - Lote: 59 -  Mueble inglés auxiliar de época Eduardiana, en madera de caoba con limoncillo.
Lote 59

Medidas: 80 x 48 x 55 cm

Salida: 120 €

Sub.:6-On - Lote: 14 -  Vitrina de dos cuerpos de estilo inglés. Parte baja con cuatro puertas y parte superior acristalada con dos puertas centrales. Cornisa con frontón partido.
Lote 14

Medidas: 190 x 198 x 40 cm

Salida: 125 €

Sub.:6-On - Lote: 94 -  Tresillo con tapicería beige y decoración floral.
Lote 94

Tresillo con tapicería beige y decoración floral.

Medidas sofá: 86 x 96 x 204 cm

Remate: 150 €
Sub.:6-On - Lote: 2013 -  La Ulyxea de Homero. Traducida del griego en lengua Castellana por el secretario Gonzalo Perez. Tomos I & II. Madrid. 1767. Editado por Imprenta de Francisco Xavier.
Lote 2013

Remate: 150 €
Sub.:6-On - Lote: 427 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Músico
Lote 427

ESCUELA ESPAÑOLA S. XX

Músico

Medidas: 37 x 2 x 31,5 cm

Remate: 175 €
Sub.:6-On - Lote: 507 -  Reloj de sobremesa con guarnición de candelabros estilo Luis XVI en mármol y bronce dorado. Francia, finales S. XIX. Con péndulo.
Lote 507

Altura reloj: 36 cm; Altura candelabros: 22 cm

Salida: 200 €

Sub.:6-On - Lote: 814 -  Abrigo en piel de vison raseado de la peletería Gabriel de Zaragoza.
Lote 814

Abrigo en piel de vison raseado de la peletería Gabriel de Zaragoza.

Talla: XL

Remate: 225 €
Sub.:6-On - Lote: 523 -  Lote de dos cuchillos con su funda. Estuche de madera original.
Lote 523

Lote de dos cuchillos con su funda. Estuche de madera original.

Remate: 400 €