Subasta Online Septiembre 2022

14 y 15 de septiembre de 2022

Sub.:8-On - Lote: 75 -  Entredós en madera de nogal con columnas talladas, puerta y cajón en el frente. Algún desperfecto.
Lote 75

Entredós en madera de nogal con columnas talladas, puerta y cajón en e ...

Medidas aparador: 113 x 47,5 x 113 cm

Salida: 100 €
 
Sub.:8-On - Lote: 76 -  Cuna en latón compuesta por cabecero, pieceros y laterales.
Lote 76

Cuna en latón compuesta por cabecero, pieceros y laterales.

 

Salida: 100 €
 
Sub.:8-On - Lote: 77 -  Mesa escritorio de alas estilo inglés en madera de caoba con cajones en cintura. Falta tapete de cuero en el tablero central.
Lote 77

Mesa escritorio de alas estilo inglés en madera de caoba con cajones e ...

Medidas cerrada: 77 x 61 x 102 cm; Medidas abierta: 77 x 61 x 151,5 cm

Salida: 110 €
 
Sub.:8-On - Lote: 78 -  Pareja de butacas estilo Luis XV en madera ebonizada. Con asiento, respaldo y reposabrazos tapizados.
Lote 78

Pareja de butacas estilo Luis XV en madera ebonizada. Con asiento, res ...

Medidas: 96 x 56 x 65 cm

Salida: 200 €
 
Sub.:8-On - Lote: 79 -  Consola en madera de pino patinado con cajón en cintura. S. XIX.
Lote 79

Consola en madera de pino patinado con cajón en cintura. S. XIX.

Medidas: 75 x 56 x 105 cm

Salida: 100 €
 
Sub.:8-On - Lote: 80 -  Banqueta en madera ebonizada con asiento bordado.
Lote 80

Banqueta en madera ebonizada con asiento bordado.

Medidas: 34 x 30 x 30 cm.

Salida: 50 €
 
Sub.:8-On - Lote: 81 -  Conjunto de seis sillas con respaldo de rejilla y copete.
Lote 81

Conjunto de seis sillas con respaldo de rejilla y copete.

Medidas: 100 x 48 x 48 cm.

Salida: 100 €
 
Sub.:8-On - Lote: 82 -  Sillón estilo Luis XV en esqueleto.
Lote 82

Sillón estilo Luis XV en esqueleto.

Medidas: 87,5 x 45 x 56 cm

Salida: 75 €
 
Sub.:8-On - Lote: 83 -  Lote de 6 sillas alfonsinas en madera tallada con distintas tapicerías. Desperfectos.
Lote 83

Lote de 6 sillas alfonsinas en madera tallada con distintas tapicerías ...

Medidas: 95 x 40 x 50 cm

Salida: 125 €
 
Sub.:8-On - Lote: 84 -  Pareja de sillas modelo góndola con respaldo de rejilla y asiento tapizado. Una de ellas con faltas en la rejilla.
Lote 84

Pareja de sillas modelo góndola con respaldo de rejilla y asiento tapi ...

Medidas: 84 x 43,5 x 50 cm

Salida: 30 €
 
Sub.:8-On - Lote: 85 -  Silla giratoria tipo thonet con rejilla en asiento y respaldo.
Lote 85

Silla giratoria tipo thonet con rejilla en asiento y respaldo.

Medidas: 91 x 42 x 43 cm

Salida: 90 €
 
Sub.:8-On - Lote: 86 -  Dos sillones orejeros con decoración floral. Con ruedas.
Lote 86

Dos sillones orejeros con decoración floral. Con ruedas.

Medidas: 94 x 80 x 80 cm

Salida: 75 €
 
Sub.:8-On - Lote: 87 -  Dos sillones rústicos con respaldo de medallón y asiento en enea.
Lote 87

Dos sillones rústicos con respaldo de medallón y asiento en enea.

Medidas: 97 x 60 x 62 cm

Salida: 70 €
 
Sub.:8-On - Lote: 88 -  Lote de cuatro sillas castellanas en madera tallada con respaldo y asiento en cuero. Un asiento roto.
Lote 88

Lote de cuatro sillas castellanas en madera tallada con respaldo y asi ...

Medidas: 110 x 46 x 40 cm.

Salida: 30 €
 
Sub.:8-On - Lote: 89 -  Pequeña mesa de escritorio de dormitorio en madera de roble, con cajonera lateral de dos cajones y otro dos asimétricos en cintura. Años 50.
Lote 89

Pequeña mesa de escritorio de dormitorio en madera de roble, con cajon ...

Medidas: 78 x 59 x 87 cm

Salida: 125 €
 
Sub.:8-On - Lote: 90 -  Mueble auxiliar con cajón en cintura.
Lote 90

Mueble auxiliar con cajón en cintura.

Medidas: 64 x 30 x 45 cm

Salida: 40 €
 
Sub.:8-On - Lote: 91 -  Mueble auxiliar de mesa en madera torneada con tres bandejas.
Lote 91

Mueble auxiliar de mesa en madera torneada con tres bandejas.

Medidas: 104 x 39 x 28 cm

Salida: 100 €
 
Sub.:8-On - Lote: 92 -  Mesa redonda extensible en madera de castaño.
Lote 92

Mesa redonda extensible en madera de castaño.

Medidas cerrada: 77 x 97 cm

Salida: 70 €
 
Sub.:8-On - Lote: 93 -  Tres mesas nido en madera. Años 50.
Lote 93

Tres mesas nido en madera. Años 50.

Medidas mayor: 50 x 60 x 40 cm.

Salida: 70 €
 
Sub.:8-On - Lote: 101 -  Pareja de tapete de estilo persa con heratí como motivo central sobre fondo rojo.
Lote 101

Pareja de tapete de estilo persa con heratí como motivo central sobre ...

Medidas: 26 x 29,5 cm

Salida: 25 €
 
Sub.:8-On - Lote: 102 -  Alfombra de lateral de cama tipo persa con tres heratís en motivo de campo y motivos de borde geométricos.
Lote 102

Alfombra de lateral de cama tipo persa con tres heratís en motivo de c ...

Medidas: 71 x 120 cm

Remate: 60 €
Sub.:8-On - Lote: 103 -  Alfombra tipo persa con heratí central sobre fondo rojo con flores como motivo de campo y borde dividido en tres tres franjas con motivos florales.
Lote 103

Alfombra tipo persa con heratí central sobre fondo rojo con flores com ...

Medidas: 94 x 137 cm

Salida: 90 €
 
Sub.:8-On - Lote: 104 -  Dos alfombras de lateral cama de tipo oriental, s. XX. Con decoración de campo dispuesta en torno a una greca central sobre fondo rojo y completada por entramado geométrico. Enmarcan la composición sendas orlas exteriores con greca construida en torno a motivos florales estilizados. Rematan con flecos en sus lados cortos. Reformulan motivos de la tradición turca.
Lote 104

Dos alfombras de lateral cama de tipo oriental, s. XX. Con decoración ...

Medidas: 75 x 102 cm

Salida: 75 €
 
Sub.:8-On - Lote: 105 -  Alfombra en lana tipo persa con decoración de campo a base de motivos romboidales sobre fondo beige y borde dividido en cinco franjas de carácter geométricos.
Lote 105

Alfombra en lana tipo persa con decoración de campo a base de motivos ...

Medidas: 203 x 126 cm

Salida: 125 €
 
Sub.:8-On - Lote: 106 -  Alfombra persa de pasillo con motivos geométricos sobre tonalidad roja.
Lote 106

Alfombra persa de pasillo con motivos geométricos sobre tonalidad roja ...

Medidas: 198 x 121 cm

Salida: 125 €
 
Sub.:8-On - Lote: 107 -  Alfombra estilo persa, tipo heratí con rosetón como motivo central de campo recortado sobre fondo ultramar. Enmarca la composición la orla exterior, que reformula el motivo boteh de borde.
Lote 107

Alfombra estilo persa, tipo heratí con rosetón como motivo central de ...

Medidas: 213 x 140 cm

Salida: 75 €
 
Sub.:8-On - Lote: 108 -  Alfombra persa con motivos geométricos. Desgaste y faltas.
Lote 108

Alfombra persa con motivos geométricos. Desgaste y faltas.

Medidas: 150 x 90 cm

Salida: 75 €
 
Sub.:8-On - Lote: 109 -  Alfombra tipo persa de pasillo. Con orla exterior roja confeccionada a partir de elementos decorativos de corte geométrico-floral y campo central confeccionado con motivos orgánicos, muy detallados, dispuestos sobre fondo beige.
Lote 109

Alfombra tipo persa de pasillo. Con orla exterior roja confeccionada a ...

Medidas: 270 x 90 cm

Remate: 90 €
Sub.:8-On - Lote: 110 -  Alfombra caucasica en lana con motivos geométricos sobre campo rojo.
Lote 110

Alfombra caucasica en lana con motivos geométricos sobre campo rojo.

Medidas: 286 x 206 cm

Salida: 125 €
 
Sub.:8-On - Lote: 111 -  Pequeña alfombra tipo persa en lana con tres heratís sobre fondo rojo como motivo central enmarcados por borde geometrizado.
Lote 111

Pequeña alfombra tipo persa en lana con tres heratís sobre fondo rojo ...

Medidas: 61 x 48 cm

Salida: 40 €
 
Sub.:8-On - Lote: 112 -  Pequeña alfombra tipo persa con heratí central en beige sobre fondo rosa palo como motivo de campo y borde dividido en cuatro franjas con motivos geométricos.
Lote 112

Pequeña alfombra tipo persa con heratí central en beige sobre fondo ro ...

Medidas: 90 x 64 cm

Salida: 30 €
 
Sub.:8-On - Lote: 113 -  Tapete a modo de alfombra tipo persa con heratí central sobre fondo rojo.
Lote 113

Tapete a modo de alfombra tipo persa con heratí central sobre fondo ro ...

Medidas: 32 x 30 cm

Salida: 25 €
 
Sub.:8-On - Lote: 114 -  Alfombra de pasillo tipo persa con motivos octogonales como motivo central dispuestos de forma longitudinal y heratí como motivo de borde sobre fondo rojo.
Lote 114

Alfombra de pasillo tipo persa con motivos octogonales como motivo cen ...

Medidas: 120 x 247 cm

Salida: 75 €
 
Sub.:8-On - Lote: 115 -  Alfombra de nudo español con motivo de campo liso y borde geométrico en verde, de posible inspiración turca.
Lote 115

Alfombra de nudo español con motivo de campo liso y borde geométrico e ...

Medidas: 170 x 228 cm

Salida: 75 €
 
Sub.:8-On - Lote: 116 -  Pareja de pequeñas alfombras tipo persa con motivo central de heratí y borde cúfico sobre fondo rojo.
Lote 116

Pareja de pequeñas alfombras tipo persa con motivo central de heratí y ...

Medidas: 63 x 46 cm

Remate: 50 €
Sub.:8-On - Lote: 117 -  Lote de tres pequeñas alfombras de estilo persa con motivo central de heratí geometrizado sobre fondo rojo.
Lote 117

Lote de tres pequeñas alfombras de estilo persa con motivo central de ...

Medidas: 44 x 28 cm

Salida: 50 €