Subasta Online Septiembre 2022

14 y 15 de septiembre de 2022

Sub.:8-On - Lote: 1141 -  Cristo crucificado en resina emulando marfil sobre cruz de madera.
Lote 1141

Cristo crucificado en resina emulando marfil sobre cruz de madera.

Medidas: 15 x 13 cm

Salida: 10 €

Sub.:8-On - Lote: 576 -  Lámina basada en obra de Miró. Enmarcada.
Lote 576

Lámina basada en obra de Miró. Enmarcada.

Medidas: 19 x 40 cm

Remate: 10 €
Sub.:8-On - Lote: 226 -  Jarra en cerámica con decoración floral incisa.
Lote 226

Jarra en cerámica con decoración floral incisa.

Medidas: 40 x 28 x 28 cm

Salida: 10 €

Sub.:8-On - Lote: 587 -  Pescadores
Lote 587

Pescadores

Medidas: 53 x 73 cm.

Salida: 10 €

Sub.:8-On - Lote: 238 -  Jarrón en cerámica vidriada. Sello en la base Talavera.
Lote 238

Jarrón en cerámica vidriada. Sello en la base Talavera.

Altura: 19 cm.

Remate: 10 €
Sub.:8-On - Lote: 240 -  Juego de tetera, lechera y azucarero en cerámica contemporánea vidriada y esmaltada, con escorregut sobre fondo de engobe marrón. Clara apariencia abstracta. s. XX.
Lote 240

Medidas: 19 x 17 cm

Salida: 10 €

Sub.:8-On - Lote: 592 -  Inmaculada
Lote 592

Medidas: 87 x 58 cm

Salida: 10 €

Sub.:8-On - Lote: 244 -  Lote de dos campanitas en cerámica esmaltada y vidriada. Ambas con decoración floral sobre engobe beige de base. Una con el becerro suelto, y la otra con mango de madera.
Lote 244

Altura mayor: 15 cm

Salida: 10 €

Sub.:8-On - Lote: 246 -  Lote de dos campanas en cerámica esmaltada con motivos florales y geométricos en azul y amarillo sobre fondo de engobe blanco.
Lote 246

Altura mayor: 14 cm

Salida: 10 €

Sub.:8-On - Lote: 879 -  Centro en metal plateado en forma de venera.
Lote 879

Centro en metal plateado en forma de venera.

Medidas: 7 x 20 x 23 cm

Remate: 10 €
Sub.:8-On - Lote: 247 -  Lote de tres campanitas en cerámica vidriada y esmaltada. Dos con motivos florales, otra con motivos orgánicos y asa trenzada.
Lote 247

Altura mayor: 9 cm

Salida: 10 €

Sub.:8-On - Lote: 248 -  Lote de cuatro campanitas miniatura en bronce, porcelana y cerámica, de distintas procedencias, formas y decoraciones. Una de estilo marroquí, otra cloissoné, una tercera con la imagen de Santa Tecla y la última con decoración floral.
Lote 248

Altura mayor: 6 cm

Salida: 10 €

Sub.:8-On - Lote: 881 -  Tarjetero en metal plateado
Lote 881

Tarjetero en metal plateado

Medidas: 21 x 28 cm

Salida: 10 €

Sub.:8-On - Lote: 250 -  Lote de dos campanas en cerámica esmaltada. Una con decoración heráldica y la otra geométrica, ambas sobre fondo de engobe blanco.
Lote 250

Altura mayor: 12 cm

Salida: 10 €

Sub.:8-On - Lote: 884 -  Lote de tres servilleteros ingleses en metal plateado con cenefas decorativas en distintos modelos y otro en metal dorado con representación de la Virgen del Pilar enmarcada por pináculos de estilo gótico repujados.
Lote 884

Diámetro mayor: 5 cm

Salida: 10 €

Sub.:8-On - Lote: 252 -  Lote de dos campanas de diferentes tamaños en cerámica esmaltada. Una de procedencia vietnamita.
Lote 252

Altura mayor: 14 cm

Salida: 10 €

Sub.:8-On - Lote: 258 -  Palmatoria en cerámica de Delfts pitnada a mano.
Lote 258

Palmatoria en cerámica de Delfts pitnada a mano.

Largo: 10,5 cm.

Remate: 10 €
Sub.:8-On - Lote: 895 -  Bandeja rectangular en metal plateado.
Lote 895

Bandeja rectangular en metal plateado.

Medidas: 16 x 28 cm

Salida: 10 €

Sub.:8-On - Lote: 904 -  Pequeño jarrón en metal.
Lote 904

Pequeño jarrón en metal.

Altura: 21 cm.

Salida: 10 €

Sub.:8-On - Lote: 268 -  Cafetera en cerámica de manises con sello en la base.
Lote 268

Cafetera en cerámica de manises con sello en la base.

Salida: 10 €

Sub.:8-On - Lote: 906 -  Caja en madera tallada.
Lote 906

Caja en madera tallada.

Medidas: 15 x 30 x 20 cm.

Remate: 10 €
Sub.:8-On - Lote: 269 -  Jarrón en cerámica policromada.
Lote 269

Jarrón en cerámica policromada.

Medidas: 10 x 20 x 20 cm.

Salida: 10 €

Sub.:8-On - Lote: 271 -  Niña de comunión. Figura en cerámica policromada.
Lote 271

Niña de comunión. Figura en cerámica policromada.

Medidas: 21 x 12 x 8 cm

Salida: 10 €

Sub.:8-On - Lote: 1195 -  Pareja de conchas.
Lote 1195

Pareja de conchas.

Salida: 10 €

Sub.:8-On - Lote: 275 -  El médico. Baldosa en cerámica enmarcada.
Lote 275

El médico. Baldosa en cerámica enmarcada.

Medidas: 13,5 x 13,5 cm

Salida: 10 €

Sub.:8-On - Lote: 975 -  Caja en metal plateado con alma en madera.
Lote 975

Caja en metal plateado con alma en madera.

Medidas: 3 x 20,5 x 10 cm.

Salida: 12 €

Sub.:8-On - Lote: 923 -  Escudo de Marañón en pergamino sobre madera tallada.
Lote 923

Escudo de Marañón en pergamino sobre madera tallada.

Medidas: 30 x 21,5 cm

Salida: 15 €

Sub.:8-On - Lote: 925 -  Bandeja en metal plateado repujado con galgo.
Lote 925

Bandeja en metal plateado repujado con galgo.

Medidas: 6 x 16 cm

Remate: 15 €
Sub.:8-On - Lote: 934 -  Caja en metal plateado y dorado.
Lote 934

Caja en metal plateado y dorado.

Medidas: 6 x 13,5 x 10 cm.

Salida: 15 €

Sub.:8-On - Lote: 941 -  Jarrón en metal. Apoya sobre cuatro garras.
Lote 941

Jarrón en metal. Apoya sobre cuatro garras.

Altura: 26 cm.

Salida: 15 €

Sub.:8-On - Lote: 308 -  Lote de cinco platos. Cuatro en porcelana, uno en cerámica de diversas decoraciones y tamaños. Dos paisajísticos, y otro con la inscripción de Sigüenza, el cuarto con un escudo heráldico y el último con una escena invernal.
Lote 308

Diámetro mayor: 20 cm

Salida: 15 €

Sub.:8-On - Lote: 944 -  Niño Baco. Figura en resina policromada.
Lote 944

Niño Baco. Figura en resina policromada.

Medidas: 20 x 15 x 11 cm

Salida: 15 €

Sub.:8-On - Lote: 311 -  Anciano
Lote 311

Anciano

Altura: 16 cm.

Salida: 15 €

Sub.:8-On - Lote: 954 -  Macetero de latón con patas de garra y agarraderas laterales sobre cabezas de león repujadas. Borde rematado con greca de cordón.
Lote 954

Medidas: 19 x 26 cm

Salida: 15 €

Sub.:8-On - Lote: 320 -  Plato en porcelana con decoración de corte islámico en dorado.
Lote 320

Diámetro: 25 cm

Salida: 15 €

Sub.:8-On - Lote: 325 -  Cesto en porcelana policromada con decoración vegetal y animal en relieve.
Lote 325

Medidas: 18 x 14 x 10 cm.

Salida: 15 €