Subastas de Marzo 2020

18 y 19 de marzo de 2019

Sub.:16 - Lote: 37 - ESCUELA EUROPEA, S. XX Calle de pueblo
Lote 37

ESCUELA EUROPEA, S. XX

Calle de pueblo

Medidas: 55 x 46 cm

Salida: 145,20 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 38 - MARÍA ÁNGELES MATEOS (Zaragoza) Abstracto
Lote 38

MARÍA ÁNGELES MATEOS (Zaragoza)

Medidas: 38 x 30 cm

Salida: 48,40 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 39 - ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XX Florero
Lote 39

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XX

Florero

Medidas: 10 x 15 cm

Salida: 60,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 40 - IGNACIO COLOMBRES (Buenos Aires, 1917-1996) Pareja
Lote 40

IGNACIO COLOMBRES (Buenos Aires, 1917-1996)

Pareja

Medidas: 31 x 50 cm

Salida: 90,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 41 - PEPE CERDÁ (BUÑALES, 1961) S/T
Lote 41

PEPE CERDÁ (BUÑALES, 1961)

Medidas: 27 x 35 cm

Salida: 181,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 42 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX El lance
Lote 42

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX

El lance

Medidas: 59 x 79 cm

Salida: 574,75 €
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 43 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Niño con clavel
Lote 43

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX

Niño con clavel

Medidas: 39 x 32 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 44 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Bodegón de frutas con cerámica
Lote 44

ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX

Bodegón de frutas con cerámica

Medidas: 62 x 82 cm

Salida: 363,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 45 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Pesqueros
Lote 45

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX

Pesqueros

Medidas: 16 x 22,5 cm

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 46 - ESCUELA ESPAÑOA, S. XX Personajes en cocina
Lote 46

ESCUELA ESPAÑOA, S. XX

Personajes en cocina

Medidas: 60 x 90 cm

Salida: 393,25 €
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 47 - COPIA DE EDUARDO ROSALES, CA. 1900 Doña Isabel la Católica dictando su testamento
Lote 47

COPIA DE EDUARDO ROSALES, CA. 1900

Doña Isabel la Católica dictando su testamento

Medidas: 128,5 x 184.5 cm

Salida: 225 €
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 48 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Retrato de Felipe el Hermoso
Lote 48

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX

Retrato de Felipe el Hermoso

Medidas: 26,5 x 18 cm

Salida: 75 €
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 49 - ESCUELA ESPAÑOLA, SS. XIX - XX Bautismo de Cristo y Santa Lucía
Lote 49

ESCUELA ESPAÑOLA, SS. XIX - XX

Bautismo de Cristo y Santa Lucía

Medidas: 81 x 60 cm

Salida: 242,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 50 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Paisaje con ermita y figuras
Lote 50

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX

Paisaje con ermita y figuras

Medidas: 42 x 58,5 cm

Salida: 302,50 €
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 51 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX Retratos de artilleros
Lote 51

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX

Retratos de artilleros

Medidas: 80 x 63 cm

Salida: 272,25 €
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 52 - ESCUELA ESPAÑOLA, FINALES S.XVIII Magdalena penitente
Lote 52

ESCUELA ESPAÑOLA, FINALES S.XVIII

Magdalena penitente

Medidas: 81 x 59 cm

Salida: 695,75 €
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 53 - ATRIBUIDO A JOSÉ GUTIÉRREZ DE LA VEGA (Sevilla, 1791 - Madrid, 1865) Santa Filomena
Lote 53

ATRIBUIDO A JOSÉ GUTIÉRREZ DE LA VEGA (Sevilla, 1791 - Madrid, 1865)

Santa Filomena

Medidas: 110,5 x 75 cm

Salida: 1.452,00 €
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 54 - ESCUELA CUZQUEÑA, S.XX Jesús bendiciendo
Lote 54

ESCUELA CUZQUEÑA, S.XX

Jesús bendiciendo

Medidas: 77 x 12 x 66 cm

Salida: 400 €
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 55 - ESCUELA FRANCESA S. XVIII Retrato de Madame Tensin
Lote 55

ESCUELA FRANCESA S. XVIII

Retrato de Madame Tensin

Medidas: 77 x 63,5 cm

Salida: 3.025,00 €
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 56 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Jacob recibiendo la bendición de su padre Isaac
Lote 56

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII

Jacob recibiendo la bendición de su padre Isaac

Medidas: 76 x 98,5 cm

Salida: 1.452,00 €
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 57 - ESCUELA ITALIANA, SEGUNDA MITAD DEL S.XVII Paisaje con la huida a Egipto
Lote 57

ESCUELA ITALIANA, SEGUNDA MITAD DEL S.XVII

Paisaje con la huida a Egipto

Medidas: 40 x 59 cm

Salida: 1.089,00 €
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 58 - SIGUIENDO MODELOS FLAMENCOS DEL S. XVII Concierto de Aves
Lote 58

SIGUIENDO MODELOS FLAMENCOS DEL S. XVII

Concierto de Aves

Medidas: 97 x 140 cm

Salida: 1.000 €
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 59 - SIGUIENDO MODELOS FLAMENCOS DEL S. XVII Aves
Lote 59

Aves

Medidas: 140 x 97 cm

Salida: 1.000 €
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 60 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX Paisaje costero
Lote 60

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX

Paisaje costero

Medidas: 32 x 45 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 61 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX Pesquero
Lote 61

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX

Pesquero

Medidas: 26 x 34 cm

Remate: help
Sub.:16 - Lote: 62 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX Paisajes rurales
Lote 62

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX

Paisajes rurales

Medidas: 44,5 x 29 cm

Salida: 907,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 63 - ESCUELA ANDALUZA, SS. XIX - XX Pueblo andaluz
Lote 63

ESCUELA ANDALUZA, SS. XIX - XX

Pueblo andaluz

Medidas: 46 x 75,5 cm

Salida: 423,50 €
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 64 -  Paisaje de río
Lote 64

Paisaje de río

Medidas: 26 x 34 cm

Remate: help
Sub.:16 - Lote: 65 - ESCUELA ANDALUZA, S.XIX Llegada a la fonda
Lote 65

ESCUELA ANDALUZA, S.XIX

Llegada a la fonda

Medidas: 54 x 45 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 66 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Bodegón con liebre
Lote 66

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX

Bodegón con liebre

Medidas: 45 x 35,5 cm

Salida: 332,75 €
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 67 - RAFAEL YELA DE CANGAS (Madrid, 1922) Bodegón con piezas de caza y cerámica
Lote 67

RAFAEL YELA DE CANGAS (Madrid, 1922)

Bodegón con piezas de caza y cerámica

Medidas: 60 x 74 cm

Salida: 605,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 68 - ESCUELA ESPAÑOLA, SS. XIX - XX Bodegón con piezas de fruta
Lote 68

Bodegón con piezas de fruta

Medidas: 33,5 x 40,5 cm

Salida: 600 €
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 69 -  Escenas taurinas
Lote 69

Escenas taurinas

Medidas: 29 x 22 cm

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 70 - Luis SÁNCHEZ MORENO (1925-2009) Escena taurina
Lote 70

Luis SÁNCHEZ MORENO (1925-2009)

Escena taurina

Medidas: 20 x 27 cm

Salida: 72,60 €
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 71 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX Torero
Lote 71

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX

Torero

Medidas: 15 x 21 cm

Salida: 108,90 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:16 - Lote: 72 - JOAQUIM TERRUELLA MATILLA (Barcelona, 1891-1957) Escena taurina 2
Lote 72

JOAQUIM TERRUELLA MATILLA (Barcelona, 1891-1957)

Escena taurina 2

Huella: 13 x 17 cm

Salida: 60,50 €
Remate: help