Subasta de Diciembre de 2018

19 y 20 a las 18:00 h.

Sub.:10 - Lote: 1532 -  Cama en madera tallada, con cabecero de rejilla.
Lote 1532

Cama en madera tallada, con cabecero de rejilla.

Medidas total: 117 x 196 x 106 cm

Salida: 84,70 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1533 -  Mesa de comedor en madera de raíz estilo Jorge III.
Lote 1533

Mesa de comedor en madera de raíz estilo Jorge III.

Medidas: 71 x 210 x 107 cm

Salida: 453,75 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1534 -  Lote de 11 platos en peltre con pequeña cenefa en el borde.
Lote 1534

Lote de 11 platos en peltre con pequeña cenefa en el borde.

Diámetro: 14 cm

Salida: 24,20 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1535 -  Lote formado por tetera marroquí y vaso troquelado en alpaca. Con faltas.
Lote 1535

Altura tetera: 18,5 cm

Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1536 -  Pareja de candelabros de cuatro luces antiguos en metal plateado.
Lote 1536

Pareja de candelabros de cuatro luces antiguos en metal plateado.

Altura: 20 cm

Salida: 35 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1537 -  Pareja de cucharas de servir con cabeza de plata peruana repujada y mango de madera.
Lote 1537

Largo: 35 cm; Peso: 192 g

Salida: 48,40 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1538 -  Lotes de tres platitos para el pan en plata española punzonada y dos platitos en alpaca.
Lote 1538

Diámetros plata: 11cm .Diámetro alpaca: 10,5 cm

Salida: 40 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1539 -  Brasero antiguo de cobre con tarima de madera, con faltas. Sin badila.
Lote 1539

Brasero antiguo de cobre con tarima de madera, con faltas. Sin badila.

Altura: 12 cm; diámetro: 61 cm

Salida: 40 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1540 -  Bureau escritorio de cuatro cajones y estantería superior en la tapa.
Lote 1540

Bureau escritorio de cuatro cajones y estantería superior en la tapa.

Medidas: 120 x 80 x 38 cm

Salida: 108,90 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1541 -  Lote de dos camas en madera patinada con cabeceros en rejilla.
Lote 1541

Medidas: 112 x 119 cm

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1542 -  Pareja de mesillas de noche estilo Luis XV con cajón en cintura y aplicaciones en bronce
Lote 1542

Medidas: 60 x 48 x 30 cm

Salida: 35 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1543 -  Mesa auxiliar estilo Luis XVI con barandilla, cajón en cintura, bandeja inferior y ruedines.
Lote 1543

Medidas: 59,5 x 40,5 x 40,5 cm

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1544 -  Aparador alfonsino en madera patinada con tapa de mármol blanco, ca. 1900.
Lote 1544

Medidas: 95 x 52 x 120 cm

Salida: 387,20 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1545 -  Mesa de alas estilo inglés en madera patinada con dos cajones en cintura, patas y fiador torneados.
Lote 1545

Medidas cerrada: 69 x 51,5 x 79 cm; Medidas abierta: 69 x 51,5 x 128 cm

Salida: 145,20 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1546 -  Tetera en metal plateado, Birmingham. De superficie gallonada con adornos repujados.
Lote 1546

Medidas: 16 x 24 x 13 cm

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1547 -  Vaso de plata
Lote 1547

Vaso de plata

Altura: 10 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1548 -  Lote de dos mantequilleras en metal plateado y plata. Una con fanal liso, la otra, apoya sobre tres patas y recibe decoración cincelada en el fanal, su mecanismo de apertura es giratorio.
Lote 1548

Medidas: 10,5 x 15 cm

Salida: 10 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1549 -  Pareja de bandejas de dos asas en metal plateado.
Lote 1549

Pareja de bandejas de dos asas en metal plateado.

Medidas: 23 x 41 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1550 -  Lote de tres pisapapeles con figuras de animales en plata sobre geodas. Ciervos, Caballo y perro, y ardilla encaramada a un árbol.
Lote 1550

Medidas mayor: 11 x 11 x 8 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1551 -  Centro de mesa en plata con pato en vuelo y abrebotellas en metal plateado con remate de gallo. Peso de la plata: 85 g.
Lote 1551

Medidas centro de mesa: 15 x 23 x 22 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1552 -  Sillón frailero en madera de nogal con asiento y respaldo tapizados en cuero.
Lote 1552

Medidas: 102 x 45 x 58 cm

Salida: 102,85 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1553 -  Pareja de camas en madera patinada con galería superior tallada.
Lote 1553

Medidas: 102,5 x 185 x 102 cm

Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1554 -  Mesa auxiliar abatible en Papel Maché, con decoración de chinoiserie y motivos florales. Francia, s. XIX.
Lote 1554

Medidas: 74 x 48 cm

Salida: 265 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1555 -  Medalla modernista Ntra. Señora del Pilar en cobre .
Lote 1555

Medalla modernista Ntra. Señora del Pilar en cobre .

Medidas:4,5 x 3 cm

Salida: 211,75 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1556 -  Colgante en plata de la Virgen del Pilar.
Lote 1556

Colgante en plata de la Virgen del Pilar.

Medidas: 6 x 4,5 cm

Salida: 302,50 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1557 -  Pequeña patena o colgante en plata grabada y cincelada, s. XVII.
Lote 1557

Pequeña patena o colgante en plata grabada y cincelada, s. XVII.

Medidas: 8 x 7 cm

Salida: 605,00 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1558 -  Miniatura pintada sobre marfil. Caballero del S.XIX . Firmada J. N. Reyno.
Lote 1558

Medidas:7 x 6.5 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1559 -  Miniatura sobre marfil con marco en oro bajo. Caballero S. XIX.
Lote 1559

Miniatura sobre marfil con marco en oro bajo. Caballero S. XIX.

Medidas: 5,5 x 4,5 cm

Salida: 181,50 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1560 -  Miniatura ovalada Firmada
Lote 1560

Miniatura ovalada Firmada "Vega".

Medidas:Sin marco 12 x 9 cm

Salida: 211,75 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1561 -  Collar de traje regional en nácar y coral , con colgante de San Jorge en plata cincelada.
Lote 1561

Medidas del colgante: 6 x 4 cm

Salida: 544,50 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1562 -  Pequeña cajita en madera de la película
Lote 1562

Medidas abierta: 14 x 11 cm

Salida: 5 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1563 - ANTONÍ MIRÓ (Alcoi, 1944) L Ocell
Lote 1563

ANTONÍ MIRÓ (Alcoi, 1944)

L Ocell

Medidas: 18 x 9 x 14 cm

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1564 -  Cuatro sillas en madera de roble estilo Luis XVI con asiento y respaldo tapizados en cuero rojo.
Lote 1564

Medidas: 95 x 45 x 42 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1565 -  Consola de estilo Directorio en madera de nogal y parcialmente dorada, Francia S. XIX. Tapa de mármol.
Lote 1565

Medidas: 94 x 56 x 126 cm

Salida: 400 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1566 -  Excepcional marco mejicano del s. XVII, realizado en carey y marfil con profuso trabajo de marquetería del que cabe resaltar la presencia de cuatro relieves en sus flancos articulando el entramado geométrico.
Lote 1566

Medidas: 70 x 62 x 7 cm

Salida: 6.000 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1567 -  Lote de seis sillas inglesas de comedor, con respaldo de pala calado y patas de sable. En caoba.
Lote 1567

Medidas: 90 x 50 x 43 cm

Salida: 816,75 €
Remate: help