Subasta de Octubre

23 y 24 de octubre de 2019

Sub.:14 - Lote: 1199 -  Cómoda isabelina en madera de caoba y palosanto con decoración de marquetería frutal, S. XIX. Tapa de mármol. Frente con cajón y doble puerta flanqueada por columnas. Algún desperfecto.
Lote 1199

Medidas: 114 x 64 x 132 cm

Salida: 484,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1200 -  Retratos
Lote 1200

Retratos

Diámetro mayor: 7,5 cm

Salida: 96,80 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1201 -  Azulejo con impresión de La Última Cena de Leonardo da Vinci con marco cloissoné. Consolidado.
Lote 1201

Medidas: 9,5 x 13 cm

Salida: 90,75 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1202 -  Niño Jesús
Lote 1202

Niño Jesús

Medidas: 10 x 33 x 13 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1203 -  Juego de macedonia en cristal tallado. Consta de seis servicios y pieza central.
Lote 1203

Medidas compotera: 6,5 x 20 cm; medidas de cada unidad: 4,5 x 11 cm

Salida: 90,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1204 -  Juego de cuatro pequeñas tazas con sus respectivos platos con decoraciones florales en porcelana de Limoges.
Lote 1204

Medidas mayor: 4 x 4 x 6 cm

Salida: 40 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1205 -  Lote de dos tazas con sus respectivos platos en porcelana Wedgwood esmaltada, una con decoración de las Horas danzando sobre fondo burdeos y otra de muchachas con flores sobre fondo verde.
Lote 1205

Medidas taza: 5,5 x 7,5 x 5,5 cm

Salida: 10 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1206 -  Cinco sillas estilo Luis XV, lacadas en blanco y oro, con tapicería símil piel en rojo.
Lote 1206

Medidas: 89 x 46 x 43 cm

Salida: 181,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1207 -  Pareja de butacas estilo Luis XV, lacadas en blanco y dorado, tapizadas en símil piel en rojo.
Lote 1207

Medidas: 88 x 47 x 56 cm

Salida: 211,75 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1208 - ESCUELA HISPANO-FILIPINA, CA. 1700 Niño de la Bola
Lote 1208

ESCUELA HISPANO-FILIPINA, CA. 1700

Niño de la Bola

Medidas niño: 35 x 7 x 15 cm; Medidas peana: 15 x 25 x 23 cm

Salida: 8.000 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1209 -  Reloj de sobremesa con péndulo y marquetería de latón y piedra. Francia, época Napoleón III, s. XIX.
Lote 1209

Medidas: 50 x 28 x 13 cm

Salida: 181,50 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1210 -  Centro con candelabro con forma de arbol en metal plateado.
Lote 1210

Centro con candelabro con forma de arbol en metal plateado.

Medidas: 49 x 38 cm

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1211 -  Jarrón en cerámica de Talavera policromado con escudo nobiliaro en el frente y caballero a caballo en el bosque en la trasera, pie y embocadura con motivos florales y asas en forma de serpientes. Consolidado.
Lote 1211

Medidas: 45 x 19 x 29 cm

Salida: 84,70 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1212 -  Escribanía en cristal.
Lote 1212

Escribanía en cristal.

Medidas:11 x 36 x 23 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1213 -  Lote de ocho búcaros isabelinos con decoración en dorada.
Lote 1213

Lote de ocho búcaros isabelinos con decoración en dorada.

Medidas mayor: 13 x 5 x 10 cm

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1214 -  Bureau abbatant Directorio, Francia, ca.1800, en madera de caoba con tiradores en bronce y aplicaciones en latón. Tapa de mármol. Desperfectos.
Lote 1214

Medidas: 139,5 x 37 x 95 cm

Salida: 1.210,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1215 -  Mesa de despacho estilo Luis XVI en madera de caoba y aplicaciones en bronce dorado.
Lote 1215

Medidas: 72 x 61 x 115 cm

Salida: 907,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1216 - ALFRED JEAN FORETAY (Suiza, 1861 - 1944) Fraises au champaigne
Lote 1216

ALFRED JEAN FORETAY (Suiza, 1861 - 1944)

Fraises au champaigne

Altura: 36 cm

Salida: 423,50 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1217 -  Cristo crucificado
Lote 1217

Cristo crucificado

Medidas: 32 x 20 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1218 -  Caballo de Marly
Lote 1218

Caballo de Marly

Medidas: 37 x 15 x 35 cm

Salida: 225 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1219 -  Pareja de carlinos en cerámica esmaltada, ca. 1900.
Lote 1219

Pareja de carlinos en cerámica esmaltada, ca. 1900.

Medidas: 18 x 17 x 11 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1220 -  Mesa de juego de tipo granadino con taracea de nácar y hueso formado diseños geométricos. Faltas.
Lote 1220

Medidas: 75 x 42,5 x 83,5 cm

Salida: 170 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1221 -  Mesa auxiliar estilo Luis XV en madera ebonizada y marquetería, con aplicaciones en bronce. Tapa de mármol.
Lote 1221

Medidas: 69 x 34 x 70 cm

Salida: 211,75 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1222 -  Secretaire à abattant estilo Napoleón III en madera ebonizada, finales s. XIX. Decoración tipo boulle en carey y latón dorado. Con aplicaciones de bronce y tapa de mármol. Alguna falta.
Lote 1222

Medidas: 118 x 37 x 62 cm

Salida: 968,00 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1223 -  Lutte prehistorique
Lote 1223

Lutte prehistorique

Medidas con peana: 45 x 14 x 20 cm

Salida: 65 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1224 -  Reloj de sobremesa con angelito en calamina pavonada sobre base en mármol negro de Bruselas, finales del s. XIX. Esfera de numeración romana. Con péndulo y llave.
Lote 1224

Medidas: 43 x 15,5 x 39 cm

Salida: 193,60 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1225 - XAVIER SANTXOTENA ALSUA (BOZANTE, 1946) Crucifijo
Lote 1225

XAVIER SANTXOTENA ALSUA (BOZANTE, 1946)

Crucifijo

Medidas sin cruz: 42 x 32 cm

Salida: 968,00 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1226 -  Cántaro en cerámica de Talavera siguiendo modelos de Puente del arzobispo con decoración floral.
Lote 1226

Medidas: 43 x 28 cm

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1227 -  Caja en madera con aplicaciones en latón de estilo oriental.
Lote 1227

Caja en madera con aplicaciones en latón de estilo oriental.

Medidas: 22 x 23 x 40 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1228 -  Bureau en madera patinada estilo Biedermeier. Algún desperfecto.
Lote 1228

Bureau en madera patinada estilo Biedermeier. Algún desperfecto.

Medidas: 216,5 x 54 x 109 cm

Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1229 -  Mesita auxiliar ovalada en madera de caoba con aplicaciones en bronce y tapa forrada de tela.
Lote 1229

Medidas: 76 x 35 x 60 cm

Salida: 151,25 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1230 -  Paragüero esquinero en madera de roble Inglaterra ca. 1900
Lote 1230

Paragüero esquinero en madera de roble Inglaterra ca. 1900

Medidas: 73 x 66 cm.

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1231 -  Asiento de jardín en gres vidriado en forma de elefante. Desperfectos y faltas.
Lote 1231

Medidas: 48 x 21 x 68 cm

Salida: 80 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1232 -  Sagrario en madera tallada, estofada y policromada, taller de Sanguesa, Navarra, principios S. XVII, muy cercano a los escultores Juan de Berroeta y Juan de Huici, y policromía de Lucas de Salazar.
Lote 1232

Medidas: 41 x 32 x 60 cm

Salida: 1.694,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1233 -  Tibor oriental de Familia Rosa del siglo XIX. Con certificado.
Lote 1233

Tibor oriental de Familia Rosa del siglo XIX. Con certificado.

Medidas: altura 44 cm.

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1234 -  Biombo en miniatura de siete hojas en madera tallada, lacada, calada y dorada.
Lote 1234

Medidas abierto: 59 x 86 cm

Salida: 121,00 €
Remate: help