Subasta de Diciembre

18 y 19 de diciembre de 2019

Sub.:15 - Lote: 109 - TOMÁS CAMPUZANO (Santander, 1857 - Becerril de la Sierra, Madrid, 1934) Castillo de Cofrentes, Valencia
Lote 109

TOMÁS CAMPUZANO (Santander, 1857 - Becerril de la Sierra, Madrid, 1934)

Castillo de Cofrentes, Valencia

Medidas total: 28 x 39 cm

Salida: 229,90 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 110 - MARIANO ALONSO PÉREZ (Zaragoza, 1857 - Madrid, 1930) Mosqueteras
Lote 110

MARIANO ALONSO PÉREZ (Zaragoza, 1857 - Madrid, 1930)

Mosqueteras

Medidas total: 29 x 39 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 111 - ESCUELA HISPANOFLAMENCA, CA. 1600 Ecce Homo
Lote 111

ESCUELA HISPANOFLAMENCA, CA. 1600

Ecce Homo

Medidas: 60 x 45 cm

Salida: 5.142,50 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 112 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XVI Santa
Lote 112

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVI

Santa

Medidas: 31,5 x 26 cm

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 113 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVI Padre de la Iglesia.
Lote 113

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVI

Padre de la Iglesia.

Medidas: 47 x 20 cm

Salida: 363,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 114 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII Inmaculada
Lote 114

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII

Medidas: 53 x 38 cm

Salida: 363,00 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 115 - ATRIBUIDO A NICOLÁS BAUDESSON (Troyes,1611-París,1680) Cestas con flores
Lote 115

ATRIBUIDO A NICOLÁS BAUDESSON (Troyes,1611-París,1680)

Cestas con flores

Medidas: 45 x 64 cm cada uno

Salida: 6.050,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 116 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Coronación de la virgen con ángeles músicos
Lote 116

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII

Coronación de la virgen con ángeles músicos

Medidas: 102,5 x 74 cm

Salida: 1.500 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 117 - CIRCULO DE PIETER MEULENER (Amberes, 1602 - 1654) Batalla
Lote 117

CIRCULO DE PIETER MEULENER (Amberes, 1602 - 1654)

Batalla

Medidas: 116 x 161,5 cm

Salida: 7.500 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 118 - ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Joven con cántaro en un jardín
Lote 118

ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX)

Joven con cántaro en un jardín

Medidas: 87 x 58 cm

Salida: 484,00 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 119 - ALFRED GODCHAUX (Francia, 1835-1895) Paisaje de montaña
Lote 119

ALFRED GODCHAUX (Francia, 1835-1895)

Paisaje de montaña

Medidas: 38 x 59,5 cm

Salida: 847,00 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 120 - ESCUELA FRANCESA, S. XIX Paisaje con arquitectura gótica
Lote 120

ESCUELA FRANCESA, S. XIX

Paisaje con arquitectura gótica

Medidas: 25,5 x 41 cm

Salida: 484,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 121 - ESCUELA INGLESA S. XIX Barco encallado
Lote 121

ESCUELA INGLESA S. XIX

Barco encallado

Medidas: 37 x 61 cm

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 122 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Pescadores
Lote 122

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX

Pescadores

Medidas: 38 x 51 cm

Salida: 332,75 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 123 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Escena goyesca de romería
Lote 123

ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX

Escena goyesca de romería

Medidas: 51 x 69 cm

Salida: 968,00 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 124 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX El Príncipe D. Carlos de Viana
Lote 124

ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX

El Príncipe D. Carlos de Viana

Medidas: 21 x 13 cm

Salida: 605,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 125 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX San Felix Cantalicio con la Virgen y el Niño
Lote 125

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX

San Felix Cantalicio con la Virgen y el Niño

Medidas: 63,5 x 46 cm

Salida: 968,00 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 126 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Escena galante en interior de iglesia
Lote 126

ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX

Escena galante en interior de iglesia

Medidas: 55 x 67 cm

Salida: 1.815,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 127 - ESCUELA FRANCESA S. XVIII Pareja de Marinas
Lote 127

ESCUELA FRANCESA S. XVIII

Pareja de Marinas

Medidas: 45 x 118 cm

Salida: 1.500 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 128 - MATTHEUS CHRISTADORO (Italia, S.XVII) Adoración de los Reyes Magos
Lote 128

MATTHEUS CHRISTADORO (Italia, S.XVII)

Adoración de los Reyes Magos

Medidas: 63 x 103 cm

Salida: 7.500 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 129 -  Botijo en cerámica de Teruel azul y blanca.
Lote 129

Botijo en cerámica de Teruel azul y blanca.

Medidas: 37 x 22 x 22 cm

Salida: 42,35 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 130 -  Orza con cuatro pequeñas vasijas con tapa en cerámica de estilo Bristol.
Lote 130

Medidas: 45 x 27 cm

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 131 -  Aguamanil y palangana en loza blanca con decoración floral y ribetes dorados.
Lote 131

Medidas mayor: 35 x 25 cm

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 132 -  Jarra en cerámica de Villafeliche con decoración en blanco y azul.
Lote 132

Jarra en cerámica de Villafeliche con decoración en blanco y azul.

Medidas: 31,5 x 15 x 20 cm

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 133 -  Morillos de chimenea en bronce con copas y leones. Francia S. XIX.
Lote 133

Morillos de chimenea en bronce con copas y leones. Francia S. XIX.

Medidas: 33 x 14 x 35 cm

Salida: 90 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 134 -  Barandilla de chimenea en hierro con purpurina dorada.
Lote 134

Barandilla de chimenea en hierro con purpurina dorada.

Medidas: 15 x 26 x 73 cm

Salida: 90 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 135 -  Lote de 6 sillas isabelinas de palosanto con copete floral tallado y tapizado contemporáneo. S. XIX
Lote 135

Medidas: 106 x 55 x 48 cm

Salida: 300 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 136 -  Mesa redonda de comedor extensible con tablero, S. XIX.
Lote 136

Mesa redonda de comedor extensible con tablero, S. XIX.

Medidas: 75 x 127 cm

Salida: 275 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 137 -  Tira de retablo en madera tallada, dorada y policromada. S. XVII.
Lote 137

Tira de retablo en madera tallada, dorada y policromada. S. XVII.

Medidas: 25 x 170 cm

Salida: 500 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 138 -  Cántaro en cobre con un asa.
Lote 138

Cántaro en cobre con un asa.

Medidas: 40 x 32 cm

Salida: 96,80 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 139 -  Jarra en cobre.
Lote 139

Jarra en cobre.

Medidas: 40 x 30 cm

Salida: 72,60 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 140 -  Jarra de cobre con tapa.
Lote 140

Jarra de cobre con tapa.

Medidas: 40 x 24 x 24 cm

Salida: 36,30 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 141 -  Pilastra en madera tallada, dorada y policromada con cabeza de querubín, roleos y guirnaldas vegetales. S. XVII.
Lote 141

Medidas: 116 x 24 cm

Salida: 484,00 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 142 -  Vasija cerámica motivos étnicos policromados.
Lote 142

Vasija cerámica motivos étnicos policromados.

Medidas: 22 x 25 cm

Salida: 15 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 143 -  Composición de cuatro azulejos valencianos enmarcados. Policromados.
Lote 143

Composición de cuatro azulejos valencianos enmarcados. Policromados.

Medidas: 24,5 x 24,5 cm

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:15 - Lote: 144 -  Mesa de comedor extensible en madera de nogal, estilo Luis XV.
Lote 144

Mesa de comedor extensible en madera de nogal, estilo Luis XV.

Medidas: 80 x 108 x 129 cm, abierta: 237 cm.

Salida: 250 €
Remate: help