Subasta de Marzo de 2023

15 y 16 de marzo de 2023

Sub.:28 - Lote: 216 -  Crucifijo en madera dorada
Lote 216

Crucifijo en madera dorada

Medidas: 58 x 38 cm.

Salida: 423,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 217 -  Leda y el Cisne
Lote 217

Leda y el Cisne

Largo: 25 cm.

Salida: 181,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 218 -  Mesa de pata torneada con fiadores en hierro y marquetería en la tapa, s. XIX-XX.
Lote 218

Medidas: 72 x 48 x 75 cm.

Salida: 120 €
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 219 -  Mesa velador con marquetería creando motivos florales y aplicaciones en bronce.
Lote 219

Medidas: 75 x 40 x 40 cm.

Salida: 242,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 220 -  Macetero modernista realizado en calamina con decoración vegetal en su estructura.
Lote 220

Altura: 72 cm.

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 221 - WILLIAM BARDIN Y THOMAS MARRIOT BARDIN, S. XVIII New British Celestial Globe
Lote 221

WILLIAM BARDIN Y THOMAS MARRIOT BARDIN, S. XVIII

New British Celestial Globe

Medidas: 112 x 62 cm.

Salida: 9.680,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 222 -  Fragmento de retablo en madera tallada y dorada, s. XVIII.
Lote 222

Fragmento de retablo en madera tallada y dorada, s. XVIII.

Medidas: 77 x 25 cm.

Salida: 175 €
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 223 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Virgen del Sagrado Corazón
Lote 223

ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX

Virgen del Sagrado Corazón

Altura: 93 cm.

Salida: 726,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 224 -  Sitar en madera tallada con decoración en hueso tallado y policromado
Lote 224

Sitar en madera tallada con decoración en hueso tallado y policromado

Altura: 112 cm.

Salida: 211,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 225 -  Pareja de pilastras en madera tallada y dorada
Lote 225

Pareja de pilastras en madera tallada y dorada

Medidas: 102 x 14,5 x 32 cm.

Salida: 605,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 226 -  Mesilla con tapa de mármol
Lote 226

Mesilla con tapa de mármol

Medidas: 117 x 34 x 45 cm.

Salida: 110 €
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 227 -  Gran macetero en madera tallada, s. XX.
Lote 227

Gran macetero en madera tallada, s. XX.

Medidas: 91 x 35 x 55 cm.

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 228 -  Sillón en madera de palosanto con copete tallado
Lote 228

Sillón en madera de palosanto con copete tallado

Medidas: 96 x 47 x 51 cm.

Salida: 272,25 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 229 -  Pareja de cornucopias en bronce con dos luces, siguiendo modelos franceses del siglo XVIII
Lote 229

Medidas: 51 x 34 cm

Remate: help
Sub.:28 - Lote: 230 -  Lámpara de techo en latón y plafón de cristal grabado al ácido.
Lote 230

Lámpara de techo en latón y plafón de cristal grabado al ácido.

Altura: 55 cm.

Salida: 120 €
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 231 -  Jarrón en opalina con relieves convertido en lámpara de sobremesa
Lote 231

Jarrón en opalina con relieves convertido en lámpara de sobremesa

Altura: 23 cm.

Remate: help
Sub.:28 - Lote: 232 -  Lote compuesto por jarrón isabelino en cerámica vidriada con decoración dorada, jarrón en opalina y figura en biscuit representando un niño con carro.
Lote 232

Altura jarrón isabelino: 17,5 cm.

Salida: 121,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 233 - ESCUELA FRANCESA, S. XIX Mesa de juego estilo Boulle con marquetería en latón y carey
Lote 233

ESCUELA FRANCESA, S. XIX

Mesa de juego estilo Boulle con marquetería en latón y carey

Medidas: 78 x 87 x 45 cm.

Salida: 700 €
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 234 - ESCUELA FRANCESA, ca. 1920 Tres mesas nido en madera de palosanto
Lote 234

ESCUELA FRANCESA, ca. 1920

Tres mesas nido en madera de palosanto

Medidas mayor: 54 x 71 x 38 cm.

Salida: 400 €
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 235 -  Pareja de grandes violeteros en porcelana con decoración floral policromada
Lote 235

Altura: 37 cm.

Salida: 120 €
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 236 -  Pareja de violeteros en porcelana policromada creando escenas florales y decoración dorada
Lote 236

Medidas: 40 x 20 cm.

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 237 -  Pequeña báscula con sus pesas y estuche.
Lote 237

Pequeña báscula con sus pesas y estuche.

Largo: 15 cm.

Salida: 75 €
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 238 -  Pequeña báscula con sus pesas y estuche.
Lote 238

Largo: 11 cm.

Salida: 45 €
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 239 -  Pequeña báscula con sus pesas y estuche
Lote 239

Pequeña báscula con sus pesas y estuche

Medidas estuche: 5 x 17 cm.

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 240 -  Pareja de mesitas laterales de sofá con cajón en cintura.
Lote 240

Pareja de mesitas laterales de sofá con cajón en cintura.

Medidas: 77 x 71 x 50 cm.

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 241 -  Pareja de sillones chinos en madera Huanghuali con respaldo en forma de herradura
Lote 241

Medidas: 93 x 62 x 43 cm.

Salida: 968,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 242 -  Abanico
Lote 242

Abanico "Mil caras" en madera de sándalo

Medidas: 25 cm

Salida: 302,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 243 -  Abanico en seda con escena taurina pintada y tejidas y varillaje en madera de ébano tallada.
Lote 243

Largo: 36 cm.

Remate: help
Sub.:28 - Lote: 244 -  Soporte para cartas en madera lacada con escenas orientales.
Lote 244

Soporte para cartas en madera lacada con escenas orientales.

Medidas: 23 x 24 cm.

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 245 - ESCUELA JAPONESA (Periodo Meiji, ca. 1900) Escultura japonesa en bronce, marfil
Lote 245

ESCUELA JAPONESA (Periodo Meiji, ca. 1900)

Escultura japonesa en bronce, marfil

Altura sin base: 17 cm. Altura con base: 20 cm.

Remate: help
Sub.:28 - Lote: 246 -  Silla oriental de estudiante en madera lacada con cajón en el asiento
Lote 246

Silla oriental de estudiante en madera lacada con cajón en el asiento

Medidas: 85 x 42 x 33 cm.

Salida: 363,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 247 -  Silla oriental de estudiante en madera lacada
Lote 247

Silla oriental de estudiante en madera lacada

Medidas: 82 x 43 x 33 cm.

Remate: help
Sub.:28 - Lote: 248 -  Cabinet oriental en madera policromada
Lote 248

Cabinet oriental en madera policromada

Medidas: 70 x 76 x 47 cm.

Remate: help
Sub.:28 - Lote: 249 -  Alfombra tipo persa con decoracíon geométrica sobre fondo granate.
Lote 249

Alfombra tipo persa con decoracíon geométrica sobre fondo granate.

Medidas:180 x 135 cm

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 250 -  Marco ovalado original de época Isabel II
Lote 250

Marco ovalado original de época Isabel II

Medidas: 140 x 108 cm.

Remate: help
Sub.:28 - Lote: 251 -  Alfombra de nudo español con cenefa y centro en motivos florales.
Lote 251

Alfombra de nudo español con cenefa y centro en motivos florales.

Medidas: 220 x 296 cm

Remate: help