Sub.:9-On - Lote: 685 -  Lote de 2 jarras y 2 tibores en porcelana policromada española siguiendo modelos de Capodimonte.
Lote 685

Medidas tibores: 29 x 16 cm

Salida: 70 €

Sub.:9-On - Lote: 686 -  Flor en porcelana policromada. Consolidada.
Lote 686

Flor en porcelana policromada. Consolidada.

Largo: 14 cm.

Salida: 5 €

Sub.:9-On - Lote: 687 -  Pareja de ancianos músicos con partituras en el regazo. Falta flauta. Figuras en biscuit?? policromado.
Lote 687

Medidas: 17 x 7 x 7 cm

Salida: 15 €

Sub.:9-On - Lote: 688 -  Juego de café en porcelana alemana (Tirschenreuth, 1838) de 26 piezas. Compuesto por: 11 tazas, 12 platillos, cafetera, lechera y azucarero.
Lote 688

Medidas mayor: 21 x 18 x 12 cm

Salida: 80 €

Sub.:9-On - Lote: 689 -  Plato de porcelana con decoración floral.
Lote 689

Plato de porcelana con decoración floral.

Diámetro: 19,5 cm

Salida: 15 €

Sub.:9-On - Lote: 690 -  Grupo de tres niños en porcelana esmaltada.
Lote 690

Grupo de tres niños en porcelana esmaltada.

Altura 24 cm

Salida: 30 €

Sub.:9-On - Lote: 691 -  Ensaladera en porcelana de Villeroy y Boch. Con sello en la base y decoración lineal en tonos cálidos. Con leve craquelé.
Lote 691

Medidas: 10 x 26 cm

Salida: 15 €

Sub.:9-On - Lote: 692 -  Pareja de lámparas de sobremesa en porcelana esmaltada. Faltas y desperfectos.
Lote 692

Altura: 30 cm

Salida: 55 €

Sub.:9-On - Lote: 693 -  Alegoria del verano, grupo en porcelana (faltas).
Lote 693

Alegoria del verano, grupo en porcelana (faltas).

Altura: 20 cm

Salida: 45 €

Sub.:9-On - Lote: 694 -  Alegoría del invierno, figura en porcelana.
Lote 694

Alegoría del invierno, figura en porcelana.

Altura: 20 cm

Salida: 45 €

Sub.:9-On - Lote: 695 -  Candelero en porcelana , niños con guirnalda. Faltas.
Lote 695

Candelero en porcelana , niños con guirnalda. Faltas.

Medidas: 24 cm

Salida: 30 €

Sub.:9-On - Lote: 696 -  Juego de café de 7 servicios en porcelana, con motivos vegetales en dorado. Francia, s. XIX. Falta azucarero.
Lote 696

Medidas mayor: 24 x 17 x 12 cm

Salida: 75 €

Sub.:9-On - Lote: 697 -  Juego de café de 9 servicios, con dos tazas de respuesto en porcelana, con decoración floral en dorado. S. XIX. Con faltas.
Lote 697

Medidas mayor: 20 x 13 x 25 cm

Salida: 50 €

Sub.:9-On - Lote: 698 -  Cinco tacitas con sus platos en porcelana Valdevira. Con sello en la base.
Lote 698

Salida: 10 €

Sub.:9-On - Lote: 699 -  Niño y niña. Pareja de violeteros en porcelana esmaltada.
Lote 699

Niño y niña. Pareja de violeteros en porcelana esmaltada.

Medidas: 13,5 x 7 x 11 cm

Salida: 30 €

Sub.:9-On - Lote: 700 -  Angelito. Figura en porcelana Lladró.
Lote 700

Angelito. Figura en porcelana Lladró.

Medidas: 12 x 7 x 7,5 cm

Remate: 30 €
Sub.:9-On - Lote: 701 -  Jarrón en porcelana azul con escenas de bacanal griega.
Lote 701

Jarrón en porcelana azul con escenas de bacanal griega.

Altura: 20 cm.

Salida: 15 €

Sub.:9-On - Lote: 702 -  Violetero en porcelana Stanfordside.
Lote 702

Violetero en porcelana Stanfordside.

Medidas: 18 x 12 cm

Salida: 50 €

Sub.:9-On - Lote: 703 -  Jarrón de estilo Art Nouveau en porcelana esmaltada en color verde con orla de margaritas. Firmado.
Lote 703

Medidas: 13 x 15 x 17 cm

Salida: 30 €

Sub.:9-On - Lote: 704 -  Sopera en porcelana con asa consolidada. Blanca y dorada. Con marcas de San Claudio, Oviedo.
Lote 704

Medidas: 18 x 34 x 22 cm

Salida: 20 €

Sub.:9-On - Lote: 705 -  Aguamanil en porcelana inglesa Devon Ware con decoración de pavos reales y elementos florales de tipo Decó.
Lote 705

Medidas jarra: 31,5 x 27 x 18 cm; medidas palangana: 14 x 40,5 cm

Salida: 75 €

Sub.:9-On - Lote: 706 -  Lote de 7 platos y un bote. Dos platos de Limoges con escenas inglesas, uno de Limoges con escena galante, un plato y bote de Hispania, uno de ribesalbes, uno de Willow y otro en papel maché lacado y dorado.
Lote 706

Medidas mayor: 3,5 x 16,5 cm

Salida: 10 €

Sub.:9-On - Lote: 707 -  Dama con cuenco. Figura en barbotina sobre peana de madera. Firmada G. Borbette, con sello de Flavia Vera y numerada 272/10.000 .
Lote 707

Medidas: 21,5 x 9 x 11 cm

Salida: 20 €

Sub.:9-On - Lote: 708 -  Jarrón Chino en porcelana esmaltada y policromada réplica de estilo Kanton contemporáneo, con decoración del emperador chino con cortesanas. Sello chino en la base.
Lote 708

Medidas: 47 x 18 cm

Salida: 30 €

Sub.:9-On - Lote: 709 -  Dama y músico
Lote 709

Dama y músico

Medidas: 22 x 17 x 10 cm.

Salida: 20 €

Sub.:9-On - Lote: 710 -  Juego de café de 6 servicios en porcelana con ribetes dorados. Consta de tetera, lechera, azucarero y 6 tazas con sus correspondientes platos.
Lote 710

Medidas mayor: 15 x 16 x 27 cm

Salida: 40 €

Sub.:9-On - Lote: 711 -  Lote de tres platitos en porcelana china.
Lote 711

Lote de tres platitos en porcelana china.

Diámetro: 8 cm

Salida: 30 €

Sub.:9-On - Lote: 712 -  Pareja de platos en porcelana china.
Lote 712

Pareja de platos en porcelana china.

Diámetro: 8 cm

Salida: 20 €

Sub.:9-On - Lote: 713 -  Plato ovalado en porcelana con escena de carrera de caballos.
Lote 713

Plato ovalado en porcelana con escena de carrera de caballos.

Medidas: 21 x 34 cm

Salida: 20 €

Sub.:9-On - Lote: 714 -  Niña. Figura en porcelana esmaltada, s. XIX, con guarnición en metal. Desperfectos.
Lote 714

Altura: 19,5 cm

Salida: 70 €

Sub.:9-On - Lote: 715 -  Tetera en porcelana con ribetes dorados y sistema para mantener el calor. Sobre peana de madera.
Lote 715

Altura: 30 cm

Salida: 45 €

Sub.:9-On - Lote: 716 -  Representación de virgen gótica en porcelana esmaltada blanca. S.XX.
Lote 716

Altura: 21 cm

Salida: 30 €

Sub.:9-On - Lote: 717 -  Juego de café de 25 piezas en porcelana: 12 platos, 10 tazas, cafetera, lechera y azucarero.
Lote 717

Medidas mayor: 26 x 22 x 11 cm

Salida: 30 €

Sub.:9-On - Lote: 718 -  Jarrón en porcelana de Viena.Damas en escena musical .1900
Lote 718

Jarrón en porcelana de Viena.Damas en escena musical .1900

Altura: 42 cm.

Salida: 100 €

Sub.:9-On - Lote: 719 -  Conjunto de cinco recipientes con tapa en porcelana esmaltada europea. Uno de ellos con aplicaciones en plata.
Lote 719

Salida: 40 €

Lote 720

Medidas: 22 x 20 x 13 cm

Salida: 30 €