Subasta de Ocasión - Junio 2022

21 y 22 de junio de 2022

Sub.:6-On - Lote: 74 -  Conjunto de 4 silllas estilo Thonet.
Lote 74

Conjunto de 4 silllas estilo Thonet.

Medidas: 93 x 45 x 40 cm

Salida: 100 €

Sub.:6-On - Lote: 75 -  Pareja de sillones estilo Luis XV con tapicería marrón. Desperfectos en uno de los brazos.
Lote 75

Medidas: 100 x 78 x 61 cm

Salida: 75 €

Sub.:6-On - Lote: 76 -  Sillón capitoné con tapicería de cuero con desperfectos en la piel.
Lote 76

Medidas: 90 x 60 x 60 cm

Remate: 20 €
Sub.:6-On - Lote: 77 -  Pareja de sillas con respaldo calado en forma de copa y asiento de enea.
Lote 77

Medidas: 103 x 42 x 46 cm

Salida: 70 €

Sub.:6-On - Lote: 78 -  Lote de cuatro sillas isabelinas en madera patinada, con tapicería blanca.
Lote 78

Medidas: 92 x 50 x 41 cm

Salida: 80 €

Sub.:6-On - Lote: 79 -  Silla en madera con asiento y respaldo tapizados en rojo.
Lote 79

Silla en madera con asiento y respaldo tapizados en rojo.

Medidas: 85 x 46 x 47 cm

Salida: 30 €

Sub.:6-On - Lote: 80 -  Pareja de sillas isabelinas en madera de caoba con tapizado a rayas.
Lote 80

Pareja de sillas isabelinas en madera de caoba con tapizado a rayas.

Medidas: 84 x 40 x 45 cm

Salida: 50 €

Sub.:6-On - Lote: 81 -  Conjunto de seis sillas en madera de nogal con patas de sable y respaldo tallado y calado. Asiento tapizado en gris, s. XIX.
Lote 81

Medidas: 90 x 47 x 40 cm

Salida: 200 €

Sub.:6-On - Lote: 82 -  Silla y sillón en madera con círculos en el respaldo. Años 60.
Lote 82

Silla y sillón en madera con círculos en el respaldo. Años 60.

Medidas: 94 x 52 x 64 cm

Salida: 75 €

Sub.:6-On - Lote: 83 -  Dos sillones en madera tallada torneada
Lote 83

Dos sillones en madera tallada torneada

Medidas: 87 x 62 cm.

Salida: 60 €

Sub.:6-On - Lote: 84 -  Silla estilo Luis XVI de asiento oval tapizado
Lote 84

Silla estilo Luis XVI de asiento oval tapizado

Medidas: 84,5 x 38 x 51 cm

Salida: 40 €

Sub.:6-On - Lote: 85 -  Juego de ocho sillas de comedor tapizadas con motivos florales.
Lote 85

Juego de ocho sillas de comedor tapizadas con motivos florales.

Medidas: 104 x 56 x 44 cm

Salida: 125 €

Sub.:6-On - Lote: 86 -  Silla tapizada con cuero verde desgastado y respaldo calado con marquetería.
Lote 86

Medidas: 95 x 42 x 45,5 cm

Salida: 20 €

Sub.:6-On - Lote: 87 -  Mesita decorativa o auxiliar de macetero en madera tallada.
Lote 87

Mesita decorativa o auxiliar de macetero en madera tallada.

Medidas: 31,5 x 29,5 cm

Salida: 20 €

Sub.:6-On - Lote: 88 -  Taburete de médico regulable con asiento en polipiel. Faltas en la tapicería.
Lote 88

Diámetro: 63 cm

Salida: 40 €

Sub.:6-On - Lote: 89 -  Sillón de despacho en madera de haya. Estilo thonet.
Lote 89

Sillón de despacho en madera de haya. Estilo thonet.

Medidas: 72 x 43 x 55 cm

Salida: 40 €

Sub.:6-On - Lote: 90 -  Silla y sillón realizados en madera de castaño, respaldo con balaustres.
Lote 90

Medidas mayor: 91 x 42 x 44 cm

Salida: 60 €

Sub.:6-On - Lote: 91 -  Lote de seis sillas en madera tallada, con respaldo calado y tapicería a rayas.
Lote 91

Medidas: 100 x 45 x 45 cm

Salida: 250 €

Sub.:6-On - Lote: 92 -  Tresillo en madera de roble con tapicería con temas vegetales en tonalidades verdes. Sillones con variaciones en los brazos para hombre y mujer.
Lote 92

Medidas sofá: 85 x 86 x 205 cm

Salida: 120 €

Sub.:6-On - Lote: 93 -  Silla rústica en madera, con balaustres torneados en el respaldo.
Lote 93

Silla rústica en madera, con balaustres torneados en el respaldo.

Medidas: 112 x 45 x 52 cm

Salida: 20 €

Sub.:6-On - Lote: 94 -  Tresillo con tapicería beige y decoración floral.
Lote 94

Tresillo con tapicería beige y decoración floral.

Medidas sofá: 86 x 96 x 204 cm

Remate: 150 €
Sub.:6-On - Lote: 95 -  Silla Napoleón III ebonizada con decoración dorados. Asiento de Rejilla roto. Francia, s. XIX.
Lote 95

Altura: 86 cm.

Salida: 80 €

Sub.:6-On - Lote: 96 -  Lote formado por tres sillas en madera con asiento tapizado, respaldo curvo en palma de caoba y patas delanteras torneadas. S. XIX.
Lote 96

Medidas: 82 x 54 x 55 cm

Salida: 90 €

Sub.:6-On - Lote: 97 -  Silla con asiento y respaldo grabado en cuero.
Lote 97

Silla con asiento y respaldo grabado en cuero.

Medidas: 90 x 48 x 35 cm

Salida: 35 €

Sub.:6-On - Lote: 98 -  Dos sillones en madera tallada con motivos vegetales. Uno de ellos con una pata rota y partes desencoladas. Ca. 1900.
Lote 98

Medidas: 105 x 60 x 67 cm

Salida: 125 €

Sub.:6-On - Lote: 99 -  Pareja de columnas en madera tallada y ebonizada.
Lote 99

Pareja de columnas en madera tallada y ebonizada.

Altura: 100 cm.

Remate: 40 €
Sub.:6-On - Lote: 100 -  Columna pedestal en madera tallada y policromada.
Lote 100

Columna pedestal en madera tallada y policromada.

Altura: 53 cm

Salida: 25 €

Sub.:6-On - Lote: 101 -  Revistero de colgar realizado en madera con tachuelas.
Lote 101

Revistero de colgar realizado en madera con tachuelas.

Medidas: 46 x 18 x 50 cm

Salida: 15 €

Sub.:6-On - Lote: 102 -  Pequeña vitrina de colgar en cristal y estructura en metal dorado.
Lote 102

Medidas: 30 x 26 x 11 cm

Salida: 40 €

Sub.:6-On - Lote: 104 -  Alfombra de oración con motivos geometrizados. Turca
Lote 104

Alfombra de oración con motivos geometrizados. Turca

Medidas: 123 x 84 cm

Salida: 125 €

Sub.:6-On - Lote: 105 -  Alfombra en lana campo en rojo y verde. Faltas
Lote 105

Alfombra en lana campo en rojo y verde. Faltas

Medidas: 178 x 124 cm

Salida: 80 €

Sub.:6-On - Lote: 106 -  Alfombra tipo persa de pasillo. Con orla exterior roja confeccionada a partir de elementos decorativos de corte geométrico-floral y campo central confeccionado con motivos orgánicos, muy detallados, dispuestos sobre fondo beige.
Lote 106

Medidas: 270 x 90 cm

Salida: 90 €

Sub.:6-On - Lote: 107 -  Alfombra mecánica en lana de estilo oriental.
Lote 107

Alfombra mecánica en lana de estilo oriental.

Medidas: 164 x 241 cm

Salida: 100 €

Sub.:6-On - Lote: 108 -  Pareja de alfombras de cama tipo persa, con greca geométrica en hojas dentadas para las orlas exteriores. El campo central queda a merced de una decoración imitativa del campo de flores o minah khani sobre fondo rojo.
Lote 108

Medidas: 90 x 151 cm

Salida: 100 €

Sub.:6-On - Lote: 109 -  Alfombra persa con rombos geométricos sobre campo beige y fondo granate.
Lote 109

Medidas: 123 x 79 cm

Salida: 90 €

Sub.:6-On - Lote: 110 -  Lote de dos tapetes de diferentes tamaños.
Lote 110

Lote de dos tapetes de diferentes tamaños.

Medidas: 81 x 26; 54 x 22 cm

Salida: 40 €