Subasta de Diciembre 2021

28 y 29 de Diciembre de 2021

Sub.:23 - Lote: 109 -  Jarrón con flores
Lote 109

Medidas: 51 x 40,5 cm

Salida: 484,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 110 - ESCUELA ESPAÑOLA, SS. XIX - XX Caballos
Lote 110

ESCUELA ESPAÑOLA, SS. XIX - XX

Caballos

Medidas: 38,5 x 74 cm

Salida: 151,25 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 111 - ESCUELA CENTROEUROPEA (S. XIX) Paisajes marinos
Lote 111

ESCUELA CENTROEUROPEA (S. XIX)

Paisajes marinos

Medidas: 40 x 55 cm

Salida: 1.028,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 112 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Pescadores
Lote 112

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX

Pescadores

Medidas: 38 x 51 cm

Salida: 302,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 113 - ESCUELA EUROPEA S. XIX Vista de Puerto
Lote 113

ESCUELA EUROPEA S. XIX

Vista de Puerto

Medidas: 61 x 78 cm

Salida: 1.210,00 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 114 - ESCUELA EUROPEA S. XIX Molino
Lote 114

ESCUELA EUROPEA S. XIX

Molino

Medidas: 66,5 x 84,5 cm

Salida: 847,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 115 - ESCUELA ESPAÑOLA, SS. XIX - XX Paisaje con palacio
Lote 115

Paisaje con palacio

Medidas: 34,5 x 24,5 cm

Salida: 217,80 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 116 - MARÍA BAYO (S. XIX) Un lance
Lote 116

MARÍA BAYO (S. XIX)

Un lance

Medidas: 8,5 x 13,5 cm

Salida: 211,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 117 - MIGUEL PRADILLA GONZÁLEZ (Roma, 1884-Madrid, 1965) Lastres, Asturias
Lote 117

MIGUEL PRADILLA GONZÁLEZ (Roma, 1884-Madrid, 1965)

Lastres, Asturias

Medidas: 75 x 60 cm

Salida: 786,50 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 118 - ESCUELA FLAMENCA S. XVII Piasaje de dunas
Lote 118

ESCUELA FLAMENCA S. XVII

Piasaje de dunas

Medidas: 43,5 x 63,5 cm

Salida: 1.452,00 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 119 - ESCUELA FLAMENCA, S. XVIII San Antonio
Lote 119

ESCUELA FLAMENCA, S. XVIII

San Antonio

Medidas obra: 10 x 7,5 cm; Medidas marco: 19 x 15 cm

Salida: 302,50 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 120 - ATRIBUÍDO A FRAY MANUEL BAYEU Y SUBÍAS (Zaragoza, 1740 - Cartuja de Las Fuentes, Lanaja, ca. 1809) Santo
Lote 120

ATRIBUÍDO A FRAY MANUEL BAYEU Y SUBÍAS (Zaragoza, 1740 - Cartuja de Las Fuentes, Lanaja, ca. 1809)

Santo

Medidas: 33 x 23 cm

Salida: 800 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 121 - JESÚS APELLÁNIZ (Vitoria 1898-1969) Paisaje de montaña
Lote 121

JESÚS APELLÁNIZ (Vitoria 1898-1969)

Paisaje de montaña

Medidas: 60 x 74 cm

Salida: 514,25 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 122 - IRENE LAFFITTE (San Sebastián, 1941) Vista de casas
Lote 122

IRENE LAFFITTE (San Sebastián, 1941)

Vista de casas

Medidas: 53 x 80 cm

Salida: 363,00 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 123 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX Niños cazando al ratón
Lote 123

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX

Niños cazando al ratón

Medidas: 46 x 55 cm

Salida: 314,60 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 124 - ATRIBUIDO A FRANCISCO RIBERA GÓMEZ (Madrid, 1907 - Barcelona, 1996) Mujer con frutas
Lote 124

ATRIBUIDO A FRANCISCO RIBERA GÓMEZ (Madrid, 1907 - Barcelona, 1996)

Mujer con frutas

Medidas: 91,5 x 73 cm

Salida: 332,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 125 -  Paisaje francés
Lote 125

Paisaje francés

Medidas: 42 cm x 59 cm

Salida: 96,80 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 126 - ESCUELA EUROPEA S. XIX La siega huyendo de la tormenta
Lote 126

ESCUELA EUROPEA S. XIX

La siega huyendo de la tormenta

Medidas: 54,5 x 67 cm

Remate: help
Sub.:23 - Lote: 127 - JOSÉ MARÍA CORCHÓN (doc. en Madrid en 1864) Bodegón con jarrones y flores
Lote 127

JOSÉ MARÍA CORCHÓN (doc. en Madrid en 1864)

Bodegón con jarrones y flores

Medidas: 65 x 79 cm

Salida: 550 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 128 - MARCELIANO SANTA MARÍA (Burgos, 1866-Madrid, 1950) Retrato femenino con paisaje
Lote 128

MARCELIANO SANTA MARÍA (Burgos, 1866-Madrid, 1950)

Retrato femenino con paisaje

Medidas: 106 x 98 cm

Salida: 325 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 129 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Retrato de dama con partitura
Lote 129

ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX

Retrato de dama con partitura

Medidas: 130 x 97 cm

Salida: 635,25 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 130 - ESCUELA ESPAÑOLA CA. 1900 Flores
Lote 130

ESCUELA ESPAÑOLA CA. 1900

Medidas: 92 x 73 cm

Salida: 423,50 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 131 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX El lance
Lote 131

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX

El lance

Medidas: 59 x 79 cm

Salida: 453,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 132 - ESCUELA FRANCESA S. XVIII La lección de música
Lote 132

ESCUELA FRANCESA S. XVIII

La lección de música

Medidas: 50 x 93 cm

Salida: 1.452,00 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 133 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII-XIX Virgen del Carmen
Lote 133

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII-XIX

Virgen del Carmen

Medidas: 54 x 42 cm

Salida: 363,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 134 - ESCUELA HOLANDESA, S. XVIII Escena costumbrista
Lote 134

ESCUELA HOLANDESA, S. XVIII

Escena costumbrista

Medidas: 45 x 35 cm

Salida: 484,00 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 135 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX San Felix Cantalicio con la Virgen y el Niño
Lote 135

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX

San Felix Cantalicio con la Virgen y el Niño

Medidas: 63,5 x 46 cm

Salida: 968,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 136 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Retrato de Caballero
Lote 136

ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX

Retrato de Caballero

Medidas: 56 x 5 x 48 cm

Salida: 175 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 137 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Paisaje con ermita y figuras
Lote 137

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX

Paisaje con ermita y figuras

Medidas: 42 x 58,5 cm

Remate: help
Sub.:23 - Lote: 138 -  Paisajes
Lote 138

Medidas: 36 x 5 x 50 cm

Salida: 110 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 139 - WILLEM VAN HERP (Amberes, ca. 1614-1677) Escena de taberna
Lote 139

WILLEM VAN HERP (Amberes, ca. 1614-1677)

Escena de taberna

Medidas: 52 x 59 cm

Salida: 8.000 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 140 -  Barrilete en cerámica de reflejos. Manises s. XIX.
Lote 140

Barrilete en cerámica de reflejos. Manises s. XIX.

Medidas: 23 x 17 x 17 cm

Salida: 181,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 141 -  Espejo o portarretratos en plata repujada con decoración floral y vegetal.
Lote 141

Medidas: 24 x 19 cm

Remate: help
Sub.:23 - Lote: 142 -  Jarro en cerámica de Talavera. Firmada por Julian Montemayor y Andrés Henche en la base.
Lote 142

Altura: 21,5 cm

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 143 -  Vista del Pilar desde el Puente de Piedra
Lote 143

Vista del Pilar desde el Puente de Piedra

Medidas: 21 x 31,5 cm

Salida: 60,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 144 -  Composición de baldosas de cerámica vidriada. Enmarcado.
Lote 144

Composición de baldosas de cerámica vidriada. Enmarcado.

Medidas: 26 x 71,5 cm

Salida: 121,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help