Subasta Online Septiembre 2022

14 y 15 de septiembre de 2022

Sub.:8-On - Lote: 764 - VICENTE NAVARRO ROMERO (Valencia 1888-Barcelona ¿1979?) Canasto de flores
Lote 764

VICENTE NAVARRO ROMERO (Valencia 1888-Barcelona ¿1979?)

Canasto de flores

Medidas: 68 x 98 cm

Salida: 225 €

Sub.:8-On - Lote: 60 -  Mesa velador isabelina en madera de caoba. Pie central afacetado y rematado en cuatro patas.
Lote 60

Medidas: 78 x 79 x 103 cm

Salida: 200 €

Lote 78

Medidas: 96 x 56 x 65 cm

Salida: 200 €

Sub.:8-On - Lote: 762 - ESCUELA ITALIANA, S. XX Interior de cocina
Lote 762

ESCUELA ITALIANA, S. XX

Interior de cocina

Medidas: 24,5 x 35 cm

Salida: 200 €

Sub.:8-On - Lote: 544A -  Macetero isabelino en porcelana dorada y policromada con escenas florales pintadas. Pequeños desperfectos.
Lote 544A

Medidas: 27,5 x 27 x 33 cm

Salida: 200 €

Sub.:8-On - Lote: 166 -  Marco con espejo en madera patinada calada y tallada. Alguna falta.
Lote 166

Medidas: 115 x 148 cm

Salida: 180 €

Sub.:8-On - Lote: 6 -  Aparador estilo inglés con siete cajones y tres puertas.
Lote 6

Aparador estilo inglés con siete cajones y tres puertas.

Medidas: 91 x 180 x 43 cm.

Salida: 175 €

Sub.:8-On - Lote: 525 - ANTHONY THOMAS DEVIS (Inglaterra, 1729 - 1817) Paseo rural
Lote 525

ANTHONY THOMAS DEVIS (Inglaterra, 1729 - 1817)

Paseo rural

Medidas: 26 x 38,5 cm

Salida: 175 €

Sub.:8-On - Lote: 951 -  Balanza de precisión de farmacia o laboratorio en su urna con reguladores de altura en las patas
Lote 951

Medidas: 50 x 29 x 43 cm

Salida: 170 €

Sub.:8-On - Lote: 46 -  Pareja de butacas isabelinas en madera palosanto. Necesita trabajo de tapiceria.
Lote 46

Salida: 160 €

Sub.:8-On - Lote: 65 -  Seis sillas realizadas en madera con asiento en rejilla.
Lote 65

Seis sillas realizadas en madera con asiento en rejilla.

Medidas: 88 x 40 cm.

Salida: 160 €

Sub.:8-On - Lote: 1266 -  Cinco bastones con diferentes empuñaduras. Uno de ellos realizado en hueso.
Lote 1266

Medidas mayor: 92 cm; medidas menor: 83 cm.

Remate: 160 €
Sub.:8-On - Lote: 801 -  Reloj de pared Moretz de péndulo real en latón repujado y esfera en esmalte con numeración romana. Con restos de policromía en el péndulo. S. XIX.
Lote 801

Medidas: 140 x 15 x 32 cm

Salida: 160 €

Sub.:8-On - Lote: 20 -  Mesa baja circular con tapa de mármol y galería de bronce.
Lote 20

Mesa baja circular con tapa de mármol y galería de bronce.

Medidas: 47 x 80 x 80 cm

Salida: 150 €

Sub.:8-On - Lote: 22 -  Paravant en madera dorada con petit point con escena de esponsales, S.XIX.
Lote 22

Medidas: 101 x 39 x 65 cm

Salida: 150 €

Sub.:8-On - Lote: 676 - FERNANDO BRIONES CARMONA (1905-1988) Florero
Lote 676

FERNANDO BRIONES CARMONA (1905-1988)

Florero

Medidas: 19 x 13 cm

Salida: 150 €

Sub.:8-On - Lote: 679 - ESCUELA ESPAÑOLA S.XX Fraile en la sacristía
Lote 679

ESCUELA ESPAÑOLA S.XX

Fraile en la sacristía

Medidas: 56 x 40 cm.

Salida: 150 €

Sub.:8-On - Lote: 1246 -  Primera vuelta al mundo
Lote 1246

Primera vuelta al mundo

Medidas: 41 x 57 cm

Salida: 150 €

Sub.:8-On - Lote: 694 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Costa
Lote 694

ESCUELA ESPAÑOLA S. XX

Costa

Medidas: 49 x 71 cm

Salida: 150 €

Sub.:8-On - Lote: 67 -  Taquillón de dos puertas en madera de roble.
Lote 67

Taquillón de dos puertas en madera de roble.

Medidas: 106 x 32,5 x 118 cm

Salida: 150 €

Sub.:8-On - Lote: 1020 - ESCUELA FRANCESA, S. XX Velero en el canal con vista de ciudad
Lote 1020

ESCUELA FRANCESA, S. XX

Velero en el canal con vista de ciudad

Medidas: 16 x 24 cm

Salida: 150 €

Sub.:8-On - Lote: 1305 -  Vestido de novia en lino, con cancán y velo.
Lote 1305

Vestido de novia en lino, con cancán y velo.

Talla: S

Salida: 150 €

Sub.:8-On - Lote: 790 -  Virgen con el niño
Lote 790

Virgen con el niño

Medidas: 18 x 14 cm

Salida: 150 €

Sub.:8-On - Lote: 165 -  Lámpara de techo en bronce de cuatro luces, con escudos de leones.
Lote 165

Lámpara de techo en bronce de cuatro luces, con escudos de leones.

Medidas: 60 x 35 cm

Salida: 150 €

Sub.:8-On - Lote: 1103 -  Dama con cesta de flores
Lote 1103

Dama con cesta de flores

Altura: 45 cm

Salida: 150 €

Sub.:8-On - Lote: 802 -  Reloj suizo en con esfera de latón y numeración romana. Placas de latón con horas de otros paises.
Lote 802

Medidas: 83 x 6 x 46 cm

Salida: 150 €

Sub.:8-On - Lote: 1109 -  Pastor con cordero
Lote 1109

Pastor con cordero

Medidas: 39 x 21 x 38 cm

Salida: 150 €

Sub.:8-On - Lote: 860 -  Pareja de candelabros de cinco luces en plateado francés punzonado comercializado por Laucha, Madrid. Faltan dos arandelas del mechado.
Lote 860

Altura: 47cm

Salida: 150 €

Sub.:8-On - Lote: 239 -  Lote de cuatro piezas en cerámica la Bisbal con decoración de peces en tonos azulados sobre fondo crema: una sopera, una salsera y dos platos
Lote 239

Diámetro mayor: 21 cm

Salida: 150 €

Sub.:8-On - Lote: 601 - FERMÍN ALEGRE MONFERRER (Santa Eulalia del Campo, Teruel, 1936) Ocaso en el embarcadero
Lote 601

FERMÍN ALEGRE MONFERRER (Santa Eulalia del Campo, Teruel, 1936)

Ocaso en el embarcadero

Medidas: 53 x 73 cm

Remate: 170 €
Sub.:8-On - Lote: 621 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX Costas de Mallorca
Lote 621

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX

Costas de Mallorca

Medidas: 35 x 45 cm

Salida: 150 €

Sub.:8-On - Lote: 636 -  Vista de la Parroquia
Lote 636

Vista de la Parroquia

Medidas: 37 x 45 cm

Salida: 150 €

Sub.:8-On - Lote: 1 -  Sofá en cuero rojo con respaldo de capitoné. Desperfectos.
Lote 1

Sofá en cuero rojo con respaldo de capitoné. Desperfectos.

Medidas: 89 x 87 x 155 cm

Salida: 150 €

Sub.:8-On - Lote: 665 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX Retrato de dama con niña
Lote 665

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX

Retrato de dama con niña

Medidas: 90 x 60 cm

Salida: 140 €

Sub.:8-On - Lote: 47 -  Archivador de persiana en madera de roble.
Lote 47

Archivador de persiana en madera de roble.

Medidas:75 x 70 x 40 cm

Salida: 140 €

Sub.:8-On - Lote: 605 - GUILLERMO DE JUAN (S. XX) Granja de Valdemorillo
Lote 605

GUILLERMO DE JUAN (S. XX)

Granja de Valdemorillo

Medidas: 30 x 51 cm

Remate: 140 €