Subasta Online Septiembre 2022

14 y 15 de septiembre de 2022

Sub.:8-On - Lote: 283 -  Aguabenditera en cerámica de Teruel. Firmado Domingo Puntes.
Lote 283

Altura: 30 cm

Salida: 30 €

Sub.:8-On - Lote: 639 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX Cesta con frutas
Lote 639

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX

Cesta con frutas

Medidas: 69 x 102 cm

Salida: 70 €

Sub.:8-On - Lote: 921 -  Pequeño cencerro de cobre con mango decorado con cinta de motivos florales.
Lote 921

Altura: 17,5 cm

Salida: 5 €

Sub.:8-On - Lote: 1204 -  Aguabenditera con Cristo crucificado en bronce con cruz de cloisonné sobre base de ónix verde con marco en bronce dorado. Francia, s. XIX.
Lote 1204

Medidas: 29 x 5 x 18 cm

Salida: 120 €

Sub.:8-On - Lote: 284 -  Dos platos de hadas en cerámica de Heinrich, Villera & Boch, Alemania. Números de los platos: 8234/A y 8237/A.
Lote 284

Diámetro: 20 cm.

Salida: 70 €

Sub.:8-On - Lote: 640 -  Pescadores en la playa
Lote 640

Pescadores en la playa

Medidas: 31 x 53,5 cm

Salida: 40 €

Sub.:8-On - Lote: 922 -  Centro de mesa en metal plateado.
Lote 922

Centro de mesa en metal plateado.

Medidas: 9 x 42,5 x 24 cm.

Salida: 20 €

Sub.:8-On - Lote: 4 -  Mesa de pata de lira con marquetería en hueso. Modelo mallorquín.
Lote 4

Medidas: 48 x 90 x 44 cm.

Salida: 100 €

Sub.:8-On - Lote: 285 -  Pareja de platos de Manises del siglo XIX con decoración de flores.
Lote 285

Diámetro: 30 cm

Salida: 110 €

Sub.:8-On - Lote: 641 - RAMON CAMPO CORTAZAR (Vitoria, 1940) Árboles
Lote 641

RAMON CAMPO CORTAZAR (Vitoria, 1940)

Árboles

Medidas: 23 x 17,5 cm.

Salida: 60 €

Sub.:8-On - Lote: 923 -  Escudo de Marañón en pergamino sobre madera tallada.
Lote 923

Escudo de Marañón en pergamino sobre madera tallada.

Medidas: 30 x 21,5 cm

Salida: 15 €

Sub.:8-On - Lote: 1206 -  Bandeja rectangular en metal plateado.
Lote 1206

Bandeja rectangular en metal plateado.

Medidas: 46 x 61 cm

Salida: 40 €

Sub.:8-On - Lote: 286 -  Plato en cerámica con representación de Flora Majestica. Plato conmemorativo del 25º aniversario de las bodas reales de SS.MM. Don Juan Carlos y Doña Sofía. Edición oficial del Real Jardín Botánico.
Lote 286

Diámetro: 23 cm.

Salida: 50 €

Sub.:8-On - Lote: 642 -  Descanso del turista
Lote 642

Descanso del turista

Medidas: 15 x 22 cm

Salida: 50 €

Sub.:8-On - Lote: 924 -  Bandeja en metal plateado. Con rotura en una esquina.
Lote 924

Bandeja en metal plateado. Con rotura en una esquina.

Medidas: 38 x 33 cm.

Salida: 20 €

Sub.:8-On - Lote: 1207 -  Dos crucifijos. Uno en bronce en dos pátinas y otro en cobre con esmaltes.
Lote 1207

Altura: 25 cm

Salida: 50 €

Sub.:8-On - Lote: 6 -  Aparador estilo inglés con siete cajones y tres puertas.
Lote 6

Aparador estilo inglés con siete cajones y tres puertas.

Medidas: 91 x 180 x 43 cm.

Salida: 175 €

Sub.:8-On - Lote: 287 -  Macetero en cerámica policromada.
Lote 287

Macetero en cerámica policromada.

Medidas: 35 x 50 x 50 cm.

Salida: 20 €

Sub.:8-On - Lote: 643 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Barracas
Lote 643

ESCUELA ESPAÑOLA S. XX

Barracas

Medidas: 74 x 121 cm.

Salida: 60 €

Sub.:8-On - Lote: 1208 -  Lucerna realizada en barro. Réplica romana.
Lote 1208

Lucerna realizada en barro. Réplica romana.

Medidas: 6 x 7,5 x 12 cm

Salida: 20 €

Sub.:8-On - Lote: 7 -  Mesas nido estilo inglés de Loscertales en madera de nogal. s. XX. Faltas en la moldura.
Lote 7

Medidas mayor: 51 cm. de altura x 73 cm. de diámetro.

Salida: 110 €

Sub.:8-On - Lote: 288 -  Cenicero realizado en cerámica vidriada en azul.
Lote 288

Cenicero realizado en cerámica vidriada en azul.

Medidas: 16 x 20 cm

Salida: 5 €

Sub.:8-On - Lote: 644 - ROSENDO GONZÁLEZ CARBONEL (Barcelona, 1910-1984) Retrato de mujer
Lote 644

ROSENDO GONZÁLEZ CARBONEL (Barcelona, 1910-1984)

Retrato de mujer

Medidas: 60 x 48 cm

Salida: 125 €

Sub.:8-On - Lote: 926 -  Base en resina.
Lote 926

Base en resina.

Medidas: 26 x 20 x 20 cm.

Salida: 30 €

Sub.:8-On - Lote: 1209 -  Vacia bolsillos en metal dorado con detalle de piedra verde.
Lote 1209

Vacia bolsillos en metal dorado con detalle de piedra verde.

Medidas: 5 x 30 x 16 cm

Salida: 10 €

Sub.:8-On - Lote: 289 -  Plato para presentar las pastas en cerámica.
Lote 289

Plato para presentar las pastas en cerámica.

Salida: 20 €

Sub.:8-On - Lote: 645 - RAMÓN GURRUCHAGA (San Sebastián, 1958) Playa y montaña
Lote 645

RAMÓN GURRUCHAGA (San Sebastián, 1958)

Playa y montaña

Medidas: 14,5 x 20 cm

Salida: 90 €

Sub.:8-On - Lote: 927 -  Samovar en metal plateado.
Lote 927

Samovar en metal plateado.

Altura: 30 cm.

Salida: 30 €

Sub.:8-On - Lote: 10 -  Pequeña mesa redonda realizada en madera.
Lote 10

Pequeña mesa redonda realizada en madera.

Medidas: 66 x 68 x 68 cm

Salida: 65 €

Sub.:8-On - Lote: 290 -  Lote de cinco cuchillos con mango en porcelana y hoja en metal dorado. Con estuche.
Lote 290

Medidas: 17 x 21 cm.

Salida: 35 €

Sub.:8-On - Lote: 646 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Río
Lote 646

ESCUELA ESPAÑOLA S. XX

Río

Medidas: 53 x 71,5 cm.

Salida: 45 €

Sub.:8-On - Lote: 1211 -  Sopera en metal plateado. Con sello en la base Apollo 70.
Lote 1211

Sopera en metal plateado. Con sello en la base Apollo 70.

Medidas: 20 x 25 x 21 cm

Salida: 35 €

Sub.:8-On - Lote: 11 -  Pequeña silla rústica en madera tallada.
Lote 11

Pequeña silla rústica en madera tallada.

Medidas: 85 x 26 x 30 cm

Salida: 35 €

Sub.:8-On - Lote: 291 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Matrimonio
Lote 291

ESCUELA ESPAÑOLA S. XX

Matrimonio

Medidas: 19,5 x 19,5 cm.

Salida: 125 €

Sub.:8-On - Lote: 647 -  En patito feo
Lote 647

En patito feo

Medidas: 22 x 36 cm

Salida: 25 €

Sub.:8-On - Lote: 929 -  Lote de candelero, candil en hierro forjado y palmatoria en bronce repujado.
Lote 929

Medidas candelero: 20 x 15 cm; medidas candil: 28 x 12 cm

Salida: 25 €