Aguabenditera en cerámica de Teruel. Firmado Domingo Puntes.
Altura: 30 cm
Cesta con frutas
Medidas: 69 x 102 cm
Altura: 17,5 cm
Medidas: 29 x 5 x 18 cm
Diámetro: 20 cm.
Pescadores en la playa
Medidas: 31 x 53,5 cm
Centro de mesa en metal plateado.
Medidas: 9 x 42,5 x 24 cm.
Mesa de pata de lira con marquetería en hueso. Modelo mallorquín.
Medidas: 48 x 90 x 44 cm.
Pareja de platos de Manises del siglo XIX con decoración de flores.
Diámetro: 30 cm
Árboles
Medidas: 23 x 17,5 cm.
Escudo de Marañón en pergamino sobre madera tallada.
Medidas: 30 x 21,5 cm
Bandeja rectangular en metal plateado.
Medidas: 46 x 61 cm
Diámetro: 23 cm.
Descanso del turista
Medidas: 15 x 22 cm
Bandeja en metal plateado. Con rotura en una esquina.
Medidas: 38 x 33 cm.
Altura: 25 cm
Aparador estilo inglés con siete cajones y tres puertas.
Medidas: 91 x 180 x 43 cm.
Macetero en cerámica policromada.
Medidas: 35 x 50 x 50 cm.
Barracas
Medidas: 74 x 121 cm.
Lucerna realizada en barro. Réplica romana.
Medidas: 6 x 7,5 x 12 cm
Medidas mayor: 51 cm. de altura x 73 cm. de diámetro.
Cenicero realizado en cerámica vidriada en azul.
Medidas: 16 x 20 cm
Retrato de mujer
Medidas: 60 x 48 cm
Base en resina.
Medidas: 26 x 20 x 20 cm.
Vacia bolsillos en metal dorado con detalle de piedra verde.
Medidas: 5 x 30 x 16 cm
Plato para presentar las pastas en cerámica.
Playa y montaña
Medidas: 14,5 x 20 cm
Samovar en metal plateado.
Altura: 30 cm.
Pequeña mesa redonda realizada en madera.
Medidas: 66 x 68 x 68 cm
Medidas: 17 x 21 cm.
Río
Medidas: 53 x 71,5 cm.
Sopera en metal plateado. Con sello en la base Apollo 70.
Medidas: 20 x 25 x 21 cm
Pequeña silla rústica en madera tallada.
Medidas: 85 x 26 x 30 cm
Matrimonio
Medidas: 19,5 x 19,5 cm.
En patito feo
Medidas: 22 x 36 cm
Medidas candelero: 20 x 15 cm; medidas candil: 28 x 12 cm