Pareja de sillas de caoba con respaldo de pala.
Medidas: 89 x 38 x 44 cm
Florero con tarro de cristal
Medidas: 38 x 47 cm
Medidas: 51 x 66 cm
Medidas mayor: 23 x 10 cm
Medidas: 47 x 38 cm
Medidas: 95 x 60 x 157 cm
Vista del Puente de Piedra
Medidas: 45 x 56 cm
Paisaje con figuras
Medidas: 96 x 175 cm
Altura: 45 cm.
Estudios anatómicos
Medidas: 43 x 58 cm.
Pesca de Arrastre. Rosas.
Medidas: 66 x 51 cm
Niño de la Premonición
Medidas: 48 x 27,5 cm
Tintero en metal plateado.
Medidas: 12 x 21 cm
Marruecos
Medidas: 48 x 36 cm
Tres tacitas en plata con asas desprendidas.
Peso total: 215 gr.
Paisaje con casas
Medidas: 45 x 54 cm
Ganado
Medidas: 20 x 24 cm
Bacía y bandeja realizados en estaño.
Medidas mayor: 29,5 x 38 cm
Plaza del Rocío, Lisboa
Medidas: 18 x 35 cm.
Desnudos femeninos. Estudios
Medidas: 49 x 59 cm.
Gitana (1930) y Hombre con sombrero (1932)
Medidas: 18 x 11 cm
Jarrón en porcelana de Viena.Damas en escena musical .1900
Altura: 42 cm.
Jarra con flores
Medidas: 33 x 22 cm
Palacete en el campo
Medidas: 36 x 55 cm
Alegoría del trabajo
Altura: 35 cm.
Esfinge en bronce con base de mármol travertino. s. XX.
Medidas: 17 x 11 x 28 cm
Medidas:Altura 25 cm
Abstracto con colores terrosos
Medidas: 75 x 107
Busto de niño en resaina. Firmado Prof. G. Bessy.
Altura: 34 cm.
La Maternidad
Medidas: 30 x 32 cm
Medidas: 24 x 14 x 35 cm
Paisaje de costa
Medidas: 49 x 63 cm.
Embarcadero
Medidas: 53 x 38
Lote de tres instrumentos musicales africanos.
Largo mayor: 65 cm.
vista del mediterraneo
Medidas: 50 x 64,5
Casa de campo
Medidas: 60 x 81 cm.