Sub.:9-On - Lote: 108 -  Pareja de morillos en bronce pavonado con decoración acanalada y de voluta.
Lote 108

Longitud: 40 cm

Remate: 25 €
Sub.:9-On - Lote: 109 -  Velón de bronce con dos pantallas.
Lote 109

Velón de bronce con dos pantallas.

Medidas: 53 x 31 x 15 cm

Remate: 50 €
Sub.:9-On - Lote: 110 -  Alfombra de oración con motivos geometrizados. Turca
Lote 110

Alfombra de oración con motivos geometrizados. Turca

Medidas: 123 x 84 cm

Salida: 90 €

Sub.:9-On - Lote: 111 -  Tapete de lana con motivo de pájaro sobre rama.
Lote 111

Tapete de lana con motivo de pájaro sobre rama.

Medidas: 34 x 31 cm

Salida: 40 €

Sub.:9-On - Lote: 112 -  Lote de 4 tapetes a modo de alfombra tipo persa con heratí central.
Lote 112

Lote de 4 tapetes a modo de alfombra tipo persa con heratí central.

Medidas: 30 x 30 cm

Remate: 60 €
Sub.:9-On - Lote: 113 -  Lote de dos tapetes a modo de alfombra tipo persa con tres heratís como motivo de campo.
Lote 113

Medidas: 60 x 48 cm

Remate: 20 €
Sub.:9-On - Lote: 114 -  Pequeña alfombra de oración, estilo persa. Faltas.
Lote 114

Pequeña alfombra de oración, estilo persa. Faltas.

Medidas: 115 x 84 cm

Salida: 40 €

Sub.:9-On - Lote: 115 -  Alfombra estilo turco con ramilletes florales como motivo de campo y borde dividido en tres franjas con decoración floral y boteh.
Lote 115

Medidas: 157 x 120 cm

Remate: 65 €
Sub.:9-On - Lote: 116 -  Alfombra estilo persa, tipo heratí con rosetón como motivo central de campo recortado sobre fondo ultramar. Enmarca la composición la orla exterior, que reformula el motivo boteh de borde.
Lote 116

Medidas: 213 x 140 cm

Salida: 75 €

Sub.:9-On - Lote: 117 -  Alfombra oriental en lana con medallón central y borde con repetición de temas florales. Buen estado de conservación.
Lote 117

Medidas: 290 x 190 cm

Salida: 225 €

Sub.:9-On - Lote: 118 -  Alfombra mecánica en lana de estilo oriental.
Lote 118

Alfombra mecánica en lana de estilo oriental.

Medidas: 164 x 241 cm

Remate: 100 €
Sub.:9-On - Lote: 119 -  Brasero de manos en bronce realizado en el siglo XIX.
Lote 119

Brasero de manos en bronce realizado en el siglo XIX.

Medidas: 8 x 35,5 x 22 cm.

Salida: 100 €

Sub.:9-On - Lote: 120 -  Copa en calamina sobre peana de madera.
Lote 120

Copa en calamina sobre peana de madera.

Altura: 43 cm.

Salida: 50 €

Sub.:9-On - Lote: 120A -  Niña con helado
Lote 120A

Niña con helado

Altura: 18 cm

Salida: 30 €

Sub.:9-On - Lote: 122 -  Convoy de mesa con recado en en plata punzonada y vinagreras en cristal tallado. Desperfectos. Peso: 203 gr.
Lote 122

Medidas: 18 x 11 x 24 cm

Salida: 75 €

Sub.:9-On - Lote: 123 -  Figura de una foca realizada en cristal con nariz en plata.
Lote 123

Figura de una foca realizada en cristal con nariz en plata.

Medidas: 14 x 20 cm

Salida: 50 €

Sub.:9-On - Lote: 123A -  Morillo en bronce con figura de león.
Lote 123A

Morillo en bronce con figura de león.

Medidas: 16 x 17 x 8 cm.

Salida: 50 €

Sub.:9-On - Lote: 124 -  Palmatoria en metal dorado. Falta en el asa.
Lote 124

Palmatoria en metal dorado. Falta en el asa.

Medidas: 8 x 9,5 cm.

Salida: 20 €

Sub.:9-On - Lote: 125 -  Mesilla baja con cajón en cintura y aplicaciones en bronce.
Lote 125

Mesilla baja con cajón en cintura y aplicaciones en bronce.

Medidas: 45 x 50 x 46 cm.

Remate: 30 €
Sub.:9-On - Lote: 126 -  Centro en cerámica con tres damas. Dos cabezas consolidadas. Modernista, 1900. Faltas.
Lote 126

Medidas: 44 x 27 x 27 cm.

Salida: 65 €

Sub.:9-On - Lote: 127 -  Lote de seis jarras en cerámica, con escenas cinegéticas en relieve.
Lote 127

Lote de seis jarras en cerámica, con escenas cinegéticas en relieve.

Medidas: Jarra 26 cm: medidas jarritas: 15 cm

Salida: 30 €

Sub.:9-On - Lote: 128 -  Escultura en resina de dos bailarines. Firmado M. Vidal en la base.
Lote 128

Medidas: 33 x 32 cm

Salida: 20 €

Sub.:9-On - Lote: 129 -  Virgen en cerámica vidriada dentro de hornacina tallada en madera. Consolidada
Lote 129

Medidas: 35 x 11.5 cm

Salida: 45 €

Sub.:9-On - Lote: 130 -  Sillón de estilo isabelino en madera de caoba con copete tallado. Respaldo y asiento tapizados con cretona sobre fondo beige.
Lote 130

Medidas: 103 x 60 x 55 cm

Salida: 70 €

Sub.:9-On - Lote: 131 -  Pareja de sillones con tapicería rayada de terciopelo rojo y verde acenefado. Con patas torneadas con ruedines en la parte delantera.
Lote 131

Medidas: 92 x 58 x 60 cm

Salida: 25 €

Sub.:9-On - Lote: 132 -  Pareja de sillones en madera de castaño con tapicería granate. Años 50.
Lote 132

Medidas: 86 x 53 x 52 cm

Salida: 90 €

Sub.:9-On - Lote: 133 -  Seis sillas alfonsinas en madera ebonizada con patas torneadas y tapicería de terciopelo rojo estropeada.
Lote 133

Medidas: 98 x 50 x 40 cm

Salida: 50 €

Sub.:9-On - Lote: 134 -  Pareja de sillas en madera tallada con motivos vegetales en las patas.
Lote 134

Medidas: 92 x 43 x 41 cm

Salida: 60 €

Sub.:9-On - Lote: 135 -  Sillón en madera de roble. Años 50
Lote 135

Sillón en madera de roble. Años 50

Medidas: 76 x 46 x 46 cm

Salida: 60 €

Sub.:9-On - Lote: 136 -  Sillón victoriano en madera patinada con tapizado capitoné.
Lote 136

Sillón victoriano en madera patinada con tapizado capitoné.

Medidas: 105 x 60 x 74 cm

Salida: 150 €

Sub.:9-On - Lote: 137 -  Cinco sillas rústicas en madera tallada con asiento de enea. Principios s. XX.
Lote 137

Medidas: 90 x 36 x 44 cm

Salida: 100 €

Sub.:9-On - Lote: 138 -  Pareja de sillas en madera y tapicería roja con respaldo con copete y patas torneadas.
Lote 138

Medidas: 92 x 38 x 42 cm

Salida: 90 €

Sub.:9-On - Lote: 139 -  Silla Alfonsina regulable para piano con respaldo de lira.
Lote 139

Silla Alfonsina regulable para piano con respaldo de lira.

Medidas: 94 x 40 x 35 cm.

Salida: 100 €

Sub.:9-On - Lote: 140 -  Pareja de sillas rústicas en madera tallada.
Lote 140

Pareja de sillas rústicas en madera tallada.

Medidas: 97 x 40 x 40 cm

Salida: 60 €

Sub.:9-On - Lote: 141 -  Pareja de sillas góndola en madera lacada en negro. Estilo restauración.
Lote 141

Medidas: 80 x 48 x 40 cm.

Salida: 100 €

Sub.:9-On - Lote: 142 -  Pareja de sillas en polipiel verde y aplicaciones en bronce.
Lote 142

Pareja de sillas en polipiel verde y aplicaciones en bronce.

Medidas: 94,5 x 47 x 49 cm

Salida: 40 €