Subasta 16 : Todo > Todo > 781 - 840 de 1243 lote(s)
Lote

Nº: 1204
Sopera con asas y tapa rematadas con granadas, con escudo he

Nº: 1205
Bureau abattant en madera patinada con decoración de marquet
Nº: 1206
Tocador en madera de palosanto, ca. 1900, con decoración en
Nº: 1207
Escena galante

Nº: 1208
Sagrado corazón de pié, realizado en estuco con policromía y

Nº: 1209
Amantes
PAU MARCELL (S. XX)

Nº: 1210
Personaje masculino en biscuit

Nº: 1211
Pareja de candelabros de dos luces en plata.

Nº: 1212
Convoy de mesa modernista con recado en metal plateado y rec

Nº: 1213
Escritorio-librería en madera patinada. Parte superior con p

Nº: 1214
Cómoda italiana Luis XV en madera de nogal y marquetería. Ta
3.000 €

Nº: 1215
La Virgen del Rosario
ATRIBUIDO A JUAN HUICI (S. XVII)
750 €
Nº: 1216
Lampara Bouillotte. En bronce, con pantalla metálica pintada
Nº: 1217
Reloj de cuco en madera tallada con péndulo. Esfera con nume
Nº: 1218
Quinqué en cerámica de Triana.

Nº: 1219
Pareja de centros de mesa en forma de claveles de plata con

Nº: 1220
Juego de pala y seis cucharas para helado en plata. Modernis
Nº: 1221
Jarra en cerámica vidriada de Coimbra (Portugal)

Nº: 1222
Arca en madera tallada del s. XX.

Nº: 1223
Pareja de sillas rústicas S.XIX en cuero, estilo frailero.

Nº: 1224
Lote de 3 galerías de cortina y 2 caídas en seda roja adamas
Nº: 1225
Colcha en seda azul adamascada.
Nº: 1226
Juego de sábanas bordadas en algodón.

Nº: 1227
Colcha de ganchillo en color ocre.

Nº: 1228
Juego de sábanas de hilo con bordados en turquesa, y tres al
Nº: 1229
Mantelería con 8 servilletas.

Nº: 1230
Mantelería manchada con bordado de flores y doce servilletas

Nº: 1231
Pareja de caídas de brocado.

Nº: 1232
Cubrecama en seda bordada con motivos orientales de flores y

Nº: 1233
Alfombra en lana campo en rojo y verde. Faltas

Nº: 1234
Alfombra china de corte neoclásico con representaciones flor

Nº: 1235
Pequeña alfombra tipo oriental, con figuras geométricas disp

Nº: 1236
Porcelana goyesco con guitarra
Nº: 1237
Médico en cristal checo. Desperfectos.
Nº: 1238
Tibor en porcelana alemana KPM con flores azules y ribetes d

Nº: 1239
Perro Galgo en cerámica vidriada. Consolidado

Nº: 1240
Pareja de sofás de dos y tres plazas tapizados en rojo.

Nº: 1241
Marco modelo castañuela en madera tallada y dorada con oro o

Nº: 1242
Pareja de apliques de porche con cristales en rojo.

Nº: 1243
Marco modelo italiano s. XIX en madera y estuco dorados.

Nº: 1244
Lote de cuatro agua-benditeras. Una de meta, una de Triana,

Nº: 1245
Lote de tres agua-benditera. Una de ellas en cerámica de Tal

Nº: 1246
Lote de tres agua-benditeras Biscuit, con representación de

Nº: 1247
Mujer orientalista con banyo, en calamina policromada y con

Nº: 1248
Niño Jesús con nimbo de metal, realizado en escayola policro
Nº: 1249
Mesa de centro isabelina en madera ebonizada con aplicacione

Nº: 1250
Pareja de fraileros en madera de nogal tallado y cuero repuj

Nº: 1251
Ángel ciroferario
ESCUELA ARAGONESA (CA. 1500)

Nº: 1252
Gran espejo oval isabelino con marco en estuco dorado, s. XI

Nº: 1253
Pareja de lámparas de sobremesa con fuste torneado en metal.

Nº: 1254
Reloj Moretz de péndulo real en latón repujado con decoracio
Nº: 1255

Nº: 1256
Juego de 12 pares de cubiertos, con mango de plata alemana p
Nº: 1257
Virgen del Pilar en plata sobre peana de mármol.

Nº: 1258
Mesa de comedor francesa con alas y seis pies con patas de p

Nº: 1259
Juego de tres sillas isabelinas en madera de nogal, S.XIX.

Nº: 1260
Vajilla en cerámica con ribete verde.

Nº: 1261
Juego de café de los años 50 con escenas galantes.

Nº: 1262
Cristo en escayola policromada.
Nº: 1263
Juego de té en alpaca compuesto por tetera, lechera, azucare
Resultados 781 - 840 de 1243 lotes